Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2009
Третья тетрадь
Детный мир

РАЗГОВОР С РОДИТЕЛЯМИ


Ребенок рисует как ему вздумается.

Не слишком ли много фантазий?

Уважаемый читатель!
Мы продолжаем рубрику, темой для которой служат дискуссии на родительских интернет-форумах. В этом выпуске речь пойдет о позиции родителей, наблюдающих за детским творчеством. Многие задаются вопросом: если то, чем ребенок занимается в свое удовольствие (поет, рисует, играет, сочиняет), полезно, не пора ли определить его к специалисту, занять учебой, освоением норм и правил художественной деятельности? Чтобы он был «как настоящий» художник, музыкант или поэт  – знал, понимал, умел. Иначе зачем это пустое времяпрепровождение?
Такого прагматического подхода, к сожалению, придерживаются сегодня большинство родителей. Мы публикуем письмо мамы, озабоченной тем, что ее ребенок напрасно проводит время за рисованием, и комментарии к нему. И вслед  – ответ специалиста в области художественного образования.

 

Письмо

«Просто не могу понять. Я в детстве всегда рисовала людей по одному шаблону. Сначала контур лица, потом глаза, нос, губы, волосы, шея, плечи, руки, торс и ноги (или платье). Только, только и только так. И насколько помню, все мои ровесники рисовали так.
Теперь наблюдаю за дочерью. Она ходит в художественную школу, а рисует неправильно. Может начинать рисовать что угодно с чего угодно: зайца – с морковки, принцессу – с узоров на платье, русалку  – с волос, вообще любой рисунок с любого места картинки, с любой детали. И вот интересно: их так учат или она у меня такая нестандартная?
Как научить ребенка рисовать правильно? Чтобы и замысел был, и последовательность, и, главное, техника. Не много ли фантазий? Почему детям руку не ставят, почему так мало технических упражнений дают? Зачем так много произвольных заданий? Пока не вижу проку в художественной школе».

…Мой сын увлекся рыцарями, коронами и каретами. И если он начинает рисовать карету с украшения на ней, то получается гигантская корона, а под ней довольно хлипкая карета. Или начинает рисовать с колес – тогда они только и получаются. Сколько у меня таких горе-рисунков! А научить продумывать композицию заранее не получается. И что делать?

…Дочка рисует человечков по-разному: то вверх ногами, то ногами вправо-влево, то вниз ногами. Когда я слежу за процессом рисования, не могу сказать, что она задумала. С особым удовольствием рисует, например, длинные косы или волнистые длинные волосы – так тщательно! Зачем?
…Меня смущает, что в каждом рисунке у него все по-разному нарисовано. Нетипично. Тут глаза у человечка круглые, там – полоской. Здесь шея нормальная, а там  – отдельно от головы. Иногда прямо не верится, что все это рисовал один и тот же ребенок с перерывом в двадцать минут.

…В изостудии одна девочка меня недавно удивила. Мы рисовали колобка, а она начала рисунок сразу красками с узоров на синем платье лисички! Хотя обычно дети берутся сначала за колобка, а потом уж что придется, по остаточному принципу.

…Моя совсем маленькая. Я для нее рисую. Спрашиваю: «Что тебе нарисовать?» Она говорит, например: «Кису». «С чего начинать?» – спрашиваю. А она: «Хвост!»

…А скажите, к такому типу мышления прилагается отсутствие логического мышления? Или это только нам так «повезло», что рисуем-то мы рисуем, папки не знаем уже куда складывать, а с цифрами-буквами полнейший завал. Может, хватит уже играть, рисовать, пора за ум браться?

…Когда ребенок очень развит эмоционально, у него проблемы даже не с логикой, а с рациональностью. Я же вижу: замысел начисто отсутствует, может нарисовать какую-то завитушку, а потом решить, что это такое и что к ней пририсовать надо. Просто беда. Все-таки главное  – системное мышление. Эмоции мешают его развитию.

Мнение специалиста

Почему они рисуют?

В каждом ребенке живет маленький эмоциональный гений. Именно в художественно-эмоциональной сфере творческой игры ребенок одарен наиболее ярко. Когда взрослые не берут это в расчет, рисующие дети для них всего лишь дети, которые заняты в данный момент рисованием. У них «получается» или «не получается», но в любом случае это несерьезно – куча разноцветного хлама. У ребенка могут возникнуть творческие неудачи, он может потерять вдохновение, поскольку лишен главной поддержки – эмоционального отклика взрослых. Подчеркиваю: эмоционального, а не интеллектуально-корректирующего.
Эмоциональный отклик – это не «Ой как здорово!» или «Классно, давай на стенку повесим». Это способность взрослого к переживанию художественных настроений и умение говорить о них. И конечно, немного знаний о возможностях и особенностях развития ребенка.

Как правильно и как неправильно

Ребенок сначала в комплексе совершенствует чувствование и переживание: видение, слушание, осязание, обоняние. И только потом – говорение, знаковая деятельность чтения и письма. Но очень долго ведущей деятельностью для него остается игра и чувственно-образное мышление. Значит, естественно для маленьких детей начинать занятия искусством с озвучивания, проговаривания, с рисования своих ощущений. И только потом, когда будет получен и закреплен опыт художественного переживания, когда созреют соответствующие мозговые структуры и сформируются адекватные психологические «органы» и механизмы, дети смогут опираться на понятия и понимание. Так определено природой, и это естественно.
Но общепринятым считается другое обучение дошкольников искусству. В его основе лежит представление о том, что к художественной культуре надо идти через грамотность, язык и технологию. Так же, как и к понятийным учебным предметам. Вначале, дескать, ребенок должен выучить название цветов, потом обучиться держать кисть и карандаш, затем попробовать закрасить фигурку… Это как раз и есть движение наоборот, поскольку природа художественного сознания и его история требуют в воспитании и развитии ребенка следовать от эстетического переживания к знаку.
Успешным будет такое сотрудничество с ребенком, когда взрослый заинтересован в самом ребенке, а не в том, чтобы научить его делать что-то правильно. То есть если вы тихонько разговариваете.

Сначала целостные образы

И вот вы заметили, что он легко и радостно справляется с крупными недетализированными художественными комплексами. Например, наш малыш удачно нарисовал зайчика. Мы говорим: «Нарисуй, пожалуйста, такого же зайчика, но крупнее, чтобы можно было увидеть его глазки, реснички, ушки, лапки, хвостик, чтобы узнать, какого цвета шерстка и носик».
Он нарисует, но деталей видно не будет. Почему? Потому что все, и самое маленькое и самое большое, ребенок создает как эстетически обобщенное и «без подробностей». Целое и ничего, кроме целого. На основе целостного же художественного переживания.
От целостного переживания образа к деталям, знакам, понятиям он двинется позднее, когда напитается культурой художественного переживания, а его сознание научится специализировать различные оттенки художественных настроений. Когда у него созреют соответствующие мозговые структуры и он начнет использовать язык и грамоту искусства. Вот тогда он и двинется от авторства к исполнительству, к восприятию и оценке. Вот тогда он увлечется деталями во всех их подробностях. Не наоборот.
Итак, счастливое детство в искусстве начинается с того, что воздействие мира на ребенка многокрасочно и богато, а органика ребенка свободна. Чувства, взаимодействующие одно с другими, начинают порождать новые психологические качества – натуральные слухо-зрительно-двигательные ассоциации. С помощью взрослого, обращающего внимание ребенка на все новые и новые художественные «оттиски» ощущений, создается копилка эстетических переживаний и образов, своеобразный персональный детский фонд искусства.

Об этическом прецеденте и не только

В художественной игре ребенок как бы повторяет историю искусства. А в далекой исторической точке искусство было синкретичным, то есть неразрывно-целостным. Самое важное здесь то, что на основе двустороннего многоцветного отношения «ребенок – мир» у первого появляется возможность так или иначе заявить свою личностную позицию. А это позиция художника. Мир проявляет черты родства с ним. Не существует границы между Я и не-Я. Люди, животные, вещи, явления – все имеют имена и черты характера. Эти черты объединяются и создают свою какую-то жизнь. Дерево подобно мне или это тоже Я, и я отнесусь к нему с «родственным вниманием» (термин М.М.Пришвина) – так рождается этика. Так формируются взгляды на мир и еще много всего происходит – когда ребенок рисует.

Владимир РАЖНИКОВ, доктор психологических наук

Итоговые советы

Развитие в целом и развитие эстетического сознания ребенка в частности можно и нужно начинать с освоения художественных настроений и эмоций, а не с изучения грамоты и специфики каждого вида искусства. Элементарной целостной единицей эстетического содержания любого произведения является художественное настроение. Оно универсально. Но чтобы в душе ребенка поселилось художественное (не обыденное) настроение – к примеру, радости или грусти, он должен рисовать естественно и непринужденно. Комментарий правильно-не правильно убивает настроение. Художественные переживания ребенка должны находить словесное выражение, поэтому без диалога или даже дуэта со взрослым он не может развиваться. Однако вместо того, чтобы поговорить о чувствах рисующего ребенка, родители в лучшем случае складывают понравившиеся им рисунки в папки – картонные или электронные. В худшем – исправляют, дорисовывают, заставляют срисовывать с образцов.

 

Рейтинг@Mail.ru