Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных способностей

Организаторы Межрегионального фестиваля детско-юношеских центров «Сделано в ДЮЦ», который проводится в рамках мероприятий Года молодежи в Российской Федерации, приглашают коллег, работающих в сфере дополнительного образования, в Петрозаводск 24–26 марта 2009 года.
Участниками фестиваля будут делегации детско-юношеских центров России и зарубежных стран. Делегации, представляющие иные виды учреждений дополнительного образования детей, могут участвовать в фестивале в статусе специальных гостей. В рамках фестиваля состоятся, в частности, панорама педагогических проектов «Дополнительное образование – молодежи» и Конференция менеджеров учреждений дополнительного образования.
Заявки на участие принимаются до 1 февраля 2009 года.
Адрес Детско-юношеского центра, на базе которого состоится фестиваль:
185034, г. Петрозаводск, ул. Петрова, 7-б. Электронный адрес: children@karelia.ru. Телефон: (8142) 52-51-56.
Дополнительную информацию о программе фестиваля и Петрозаводском центре можно найти по адресу: http://youthnet.karelia.ru/dyts/

Организационный комитет приглашает вас принять участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения», которая будет проводиться 26–27 марта 2009 года на базе Липецкого государственного педагогического университета. Заявку нужно подать до 1 февраля 2009 года по электронному адресу: am_it@lspu.lipetsk.ru, с пометкой «Заявка на участие в конференции». Материалы принимаются до 1 марта 2009 года.
Адрес: 398020, г. Липецк, ул. Ленина, д. 42, корп. 1, ауд. 212, Липецкий государственный педагогический университет, кафедра прикладной математики и информационных технологий.
Телефон: 8 (4742) 32-83-84.
На ваши вопросы ответят Илья Николаевич Фролов, f_i_n@rambler.ru, и Татьяна Петровна Фомина, fomina_t_p@mail.ru. Интернет-ресурс: http://pm.lspu.ru/

Кафедра физической культуры и БЖД Омского экономического института приглашает коллег принять участие в региональной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни человека – национальная проблема современного общества», которая состоится 17 марта 2009 года.
На конференции предполагается обсудить как организационно-управленческие аспекты совершенствования системы физического воспитания в образовательных учреждениях, так и психолого-педагогические факторы физического воспитания, экологические основы здоровья и жизнедеятельности человека, проблемы безопасности жизнедеятельности человека.
Участники конференции могут предложить к обсуждению и другие проблемы, соответствующие теме и содержанию конференции.
Заявку и текст статьи необходимо до 15 февраля 2009 года направить по адресу: kaf_fiz@omeconom.ru или nayka@omeconom.ru. Адрес оргкомитета: 644112, г. Омск – 112, пр. Комарова, 13, Омский экономический институт, кафедра физической культуры и БЖД. Телефон для справок: (381-2) 75-24-64 (доб. 40 - 56) или (381-2) 75-23-60.
Интернет-ресурс института: http://www.omeconom.ru/

IV Международная научно-практическая конференция «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» состоится в Санкт-Петербургском институте управления и права 10–11 апреля 2009 года.
Запланирована работа по следующим направлениям: социальная психология и социология; этническая психология, кросс­культурная психология и культурология; юридическая психология; психология в образовании; политическая психология и политология; специальная психология и психология здоровья; психология управления и конфликтология.
Гости конференции примут участие в пленарном заседании с проблемными докладами по основным направлениям работы конференции, в секционных заседаниях с тематическими докладами, в дискуссиях и «круглых столах». Возможны как очная, так и заочная формы участия.
Заявки и тексты докладов принимаются до 15 февраля 2009 года только по электронной почте по адресу: spbnauka@mail.ru.
Адрес оргкомитета: Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 54. Санкт-Петербургский институт управления и права, кафедра психологии менеджмента и социальной работы.
Тел. (812) 275-36-62. Секретарь оргкомитета – Наталья Сергеевна Михайлова.
Условия участия, требования к оформлению материалов и образец заявки можно найти по адресу: http://www.spbpo.ru/

Специалистам по дошкольному воспитанию может быть интересна информация о том, что 21 – 22 апреля 2009 года в Психологическом институте РАО состоится Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося отечественного психолога Маи Ивановны Лисиной, «Проблемы общения и развития в дошкольном возрасте».
На конференции будут представлены следующие направления: теоретические подходы к исследованию проблемы общения; влияние общения со взрослым на развитие различных аспектов психики и личности ребенка; роль сверстника в развитии ребенка на разных этапах онтогенеза; психология детско-родительских отношений; проблема развития самосознания в контексте межличностных отношений; воплощение идей М.И.Лисиной в практику воспитания детей.
Тезисы и заявки на выступления присылайте до 15 февраля 2009 года по адресу: pirao@list.ru.
Уточнить информацию можно на сайте академии: http://www.pirao.ru/

Рейтинг@Mail.ru