Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2009
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ, ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обозрение педагогической печати

Для аттестации по новым требованиям помимо прочего педагогу необходимо иметь портфолио. Как его правильно оформить, как грамотно показать свои достижения и разработки, знают пока не все. Этому вопросу и посвящена нынешняя колонка.
Для первого знакомства с темой стоит набрать адреса: http://libraryschool.narod.ru/gazeta/volna/ayhac_4.htm/ и http://ndavidova1.narod.ru/portfolio.htm/. Здесь вы найдете материалы ознакомительных семинаров по составлению портфолио  – презентации, перечень документов, примерная структура. Также можно заглянуть и в педагогический альманах «День за днем» (http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=390/), где вдумчиво разбираются как происхождение портфолио, так и его нынешние функции.
Конкретные советы по составлению портфолио вы найдете на авторском сайте учителя Галины Юрченко (http://galinayurchenko.narod.ru/portfol.htm/). Там же есть ссылки на полезные ресурсы, такие, например, как Учебно-методический пакет «Портфолио» учителя» (http://www.niro.nnov.ru/med_res.htm/).
А вот по ссылке http://rkodm.chita.ru/file/konkurs/pologenie_nazional_ticher2.htm/ можно найти требования к портфолио учителей, выдвигаемых на премию Президента. С помощью этих требований можно легко составить свою собственную папку достижений. Просто заполняете этап за этапом приведенные таблицы: данные о квалификации, участие в конкурсах, использование образовательных технологий.
Увидеть примеры готовых портфолио и обсудить с коллегами все сложности аттестации можно на сайте «Сеть творческих учителей» (http://www.it-n.ru/region.aspx?cat_no=11078&lib_no=36100&tmpl=lib/).
Хотя «портфолио» и переводится с итальянского как «папка с документами», сегодня эта папка может выглядеть совсем иначе. Она может быть, например, электронной. Забудьте о вырезании и подклеивании фотографий, вычерчивании таблиц, распечатке материалов. Электронное портфолио позволяет все это делать одним щелчком мышки. А еще создавать диаграммы, графики, презентации, связывать различные разделы перекрестными ссылками.
Подробнее о концепции электронного портфолио читайте на сайтах http://webconf.irro.ru/statyi/shablon_uch.php?id=251/ и http://schools.keldysh.ru/courses/e-portfolio.htm/.
А на сайте Педсовет.орг вы сможете увидеть пример «создания модели электронного портфолио» (http://pedsovet.org/component/option,com_mtree/task,viewlink/link_id,5543/Itemid,118/). Правда, это уже высший пилотаж – педагог из Удмуртии Алексей Горбушин создает свое портфолио, используя базы данных и систему управления контентом.
Впрочем, вовсе не обязательно так глубоко изучать программирование. Просто зайдите на сайт http://www.schoolsoft.ru/prog.htm/. Там вы найдете множество приложений к редактору Excel, которые призваны, по словам авторов, «облегчить работу учителя-предметника, классного руководителя, руководителей школы». Одно из таких приложений – электронная версия «портфеля» профессиональной деятельности педагога.
Удачи вам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru