Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2009
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Краюхин Василий

В вуз вне конкурса

Утвержден перечень олимпиад школьников на 2008/09 учебный год

В перечне, который формирует и утверждает Министерство образования и науки, значатся 120 олимпиад. Победители и призеры именно этих учебных испытаний, включенных в федеральный перечень, имеют различные льготы при поступлении в вузы.

Тематика олимпиад самая разная. Есть Российская аэрокосмическая олимпиада, есть олимпиада – Всероссийский открытый конкурс дирижеров, есть олимпиада МИДа и, конечно, олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» (куда же без модной темы нанотехнологий).
Примечательно, что 104 олимпиады из 120 организованы непосредственно вузами, иногда – при содействии органов власти, научных учреждений, общественных организаций, СМИ. Еще у 10 олимпиад в устроителях значатся региональные советы ректоров.
Таким образом, можно сказать, что вузовское сообщество всерьез рассматривает олимпиады как средство поиска талантливых абитуриентов. Олимпиады проводят и МГУ, и СПбГУ, и ГУ–ВШЭ, и РГГУ, и множество других известных и престижных российских вузов.
Какие льготы могут получить победители и призеры олимпиад?
Обратимся к «Порядку проведения олимпиад школьников», утвержденному приказом Минобрнауки РФ от 22 октября 2007 года № 285.
«…При поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования, а также в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования победители и призеры олимпиады по решению образовательного учреждения, в зависимости от уровня олимпиады, имеют право в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады на получение одной из следующих льгот:
быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по предмету, соответствующему профилю олимпиады;
быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной (при поступлении в образовательные учреждения высшего профессионального образования), творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные Законом Российской Федерации «Об образовании», по предмету, соответствующему профилю олимпиады, в порядке, определяемом приемной комиссией образовательного учреждения;
быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады».
Юридический нюанс здесь только один ?– он во фразе «по решению образовательного учреждения». То есть сама по себе победа в олимпиаде ничего не значит в правовом смысле – нужно, чтобы было решение вуза учитывать результаты именно этой олимпиады при вступительных экзаменах. Но, думается, за такими решениями дело не станет – иначе зачем вузам эти олимпиады организовывать?
Кроме списка олимпиад, выпущенный министерством перечень содержит еще и приложения. Это списки специальностей высшего образования, соответствующих школьным предметам и предметным областям, по которым проводятся олимпиады. К примеру, призер олимпиады по математике может поступать в вуз не только на специальность «математика», но и на геофизику, экономику, маркетинг, криптографию и еще на множество других специальностей.

Полный текст Перечня олимпиад школьников на 2008/09 учебный год можно найти на федеральном портале «Российское образование» www.edu.ru/ в разделе «Нормативные документы».

 

Рейтинг@Mail.ru