Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2008
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ


Тихая перекличка поколений

Хроника ХХ века в новогодних открытках.

1913. Сестра – брату: «Милый мой, целую тебя и поздравляю с Рождеством! У меня 13 января экзамен по математике…»
1955. Отец – сыну и его семье: «Дорогие наши хорошие родные! Шлем вам, наши добренькие, привет и сердечное поздравление с наступающим Новым годом, встретить и проводить таковой весело и крепить благосостояние нашей партии и правительства своим примерным патриотическим трудом. Желаем вам крепкого здоровья и всякого благополучия, счастья семейного на многие, многие еще лучшие мирные годы…»
1965. От знакомой: «Поздравляю Вас с Новым годом! Получила Вашу открытку через адресный стол, т.к. я по Карлу Марксу уже не проживаю с 1961 года, когда получила комнату на Бронницкой…»
1967. Брат – сестре: «Поздравляю с Новым годом! Видишь, и я умею писать. Через несколько минут улетаю в Рим. Дальше в Венецию на приемку судна. Когда буду в Союзе, не знаю…»
1971. От родственников: «Дорогие дядя Коля и тетя Тася! Сердечно поздравляем вас с Новым годом! На ноябрьские праздники мы перебрались жить в Молдавию. Устроились хорошо, получили 3-комнатную квартиру. Все здоровы. Сын вернулся из армии. Иринка окончила четверть отлично…»
1972. От родных: «Поздравляем с Новым годом! Шлем самые добрые и лучшие пожелания! Сын встретит праздник на вахте – на научно-исследовательском судне «Академик Сергей Королев»…»
1973. От маленькой дочки – папе и маме: «С Новым годом вас поздравляют лесные звери! Лиса, заяц, волк, олень, медведь, барсук, еж…»
1974. Учительница – ученице (через 20 лет после окончания школы): «Поздравляю тебя и все твое семейство с Новым годом! Пусть твои дети будут такими же чудесными людьми, как ты! Будь всегда такой, какой я тебя помню и люблю!..»
1975. Сын – родителям: «Дорогие мои! Новый год на носу, а я все путешествую. Сегодня прилетел в Грозный. Завтра иду в обком. Суета все это…»
1976. Девушка – молодому человеку: «…Наверное, я не смогу тебя сегодня дождаться. Хотя очень хочется. Приходится сейчас убегать из дома, не увидев тебя. Может быть, мне удастся самой зайти к тебе сегодня, хотя – вряд ли. Но я позвоню тебе. И скажу, что ты самый-самый хороший на свете! И что снова – Новый год…»
1977. От бабушки – детям и внукам: «Вот и куранты пробили. Еще раз с Новым годом, с новым счастьем! Примерно час назад разговаривали с вами по телефону. Я так по вас тоже скучаю, что сегодня без конца вам пишу…»
1978 г. От деда – внукам-школьникам из командировки: «Дорогие мои учащиеся! Ежели бы вы чуяли, как хочу я домой, под новогоднюю елочку. Лобзаю вас и ваших почитаемых родителей. Берегите бабушку! Я тружусь в поте лица, чтоб скорее обнять вас всех, хороших…»
1980. От внука-студента – деду и бабушке: «Поздравляю с Новым годом! Так хочется, чтобы все было хорошо. И не только у нас, а вообще в мире. Недавно провел первую большую политинформацию о революции в Никарагуа. Ребятам вроде понравилось…»
1981. Подруга – подруге: «…Желаю встретить год с хорошим настроением! Удач во всем! Совершенно случайно в районе приобрела Маркеса («Сто лет одиночества» и рассказы). К сожалению, была лишь одна книга. Есть ли у вас К.Чуковский «Из воспоминаний»? Тоже удалось купить. Как на работе? Как ребятки? Что надо читать?..»
1983. От внука-студента – деду и бабушке: «Скоро уже Новый год! У нас дома пахнет мандаринами. Сегодня должен прилететь папа из Красноярска, но самолет задерживается, и он сидит в аэропорту…»
1985. От друга: «…Будем надеяться, что 1985-й развеет печали. Вы правы: настоящие друзья – дорогая часть жизни. Даже далеко, на большом расстоянии чувствуешь биение и тепло их сердец… Спасибо! В январе поеду в Сухуми по делам…»
1988. Сестра – брату и его семье: «С Новым годом вас и одновременно – с новосельем! Новый год да еще в новой квартире – это вообще чудесно! Желаю вам кучу счастья, пушистую добрую елку, снега хлопьями и новогодних снов про зайцев. Я сижу на зачете…»
1991. От однокурсников: «…Желаем вам больших творческих перспектив, веселого смеха и счастья вашим детям. Интересно, чем вы сейчас питаетесь? У нас исчезло все, а за хлебом огромные очереди. Кроме того, не выплачивают зарплату. Я в октябре сломал ногу…»
1992. От родных: «С днем Рождества Христова и Новым годом! Примите мой рождественский подарок. За ассортимент прошу извинить. Надеюсь, кое-что подойдет к вашему столу по вкусу. Пряники овсяные мне так очень понравились. Не обессудьте!..»
1994. От друзей: «Душевно поздравляем с Новым годом и желаем побольше счастливых мигов в такой постылой зачастую нынешней жизни. Мне пока не удалось найти постоянного служебного места. Идти в коммерцию или продавать себя оптом и в розницу не хочется…»
1995. От соседей: «…Хотелось бы, чтобы Новый год оправдал надежды всех, кто его будет встречать, но, по-моему, это невозможно. Год уходит и, к сожалению, не уносит с собой трудности…»
1997. От детского доктора, который лечил наших детей: «Пусть Дед Мороз принесет всем нам Надежду и запас здоровья! Еще пусть достанет из мешка Терпение – оно в России пригодится. Новый год всегда как начало жизни, а жизнь, несмотря на все, – прекрасна!»

Из архива семьи Шеваровых–Рымаренко–Волянских

Рейтинг@Mail.ru