Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

Началась заочная исследовательская олимпиада факультета радиотехники и кибернетики МФТИ для учащихся 10–11 классов, а это значит, что у ребят есть прекрасный шанс проявить себя и помочь себе при поступлении в данный вуз.
Олимпиада МФТИ – для исследователей. Здесь не решают обычные задачки. Каждое задание потребует от школьников исследовать нечто новое. Все олимпиады ФРТК являются тематическими. Тема этого года – радиотехника.
Ответы необходимо до 20 января 2009 года прислать в тетради простым письмом или простой бандеролью по адресу: 141700, Московская обл., г. Долгопрудный, Институтский пер., д. 9, МФТИ, деканат ФРТК, олимпиада ФРТК.
Задания в электронном виде и методические рекомендации по их решению можно найти на сайте http://frtk.ru/ в разделе «Заочные олимпиады».

Студенты педагогических вузов, будущие преподаватели немецкого языка, могут принять участие в программе «Ассистент преподавателя русского языка как иностранного в немецких школах и гимназиях», объявленной педагогической службой академических обменов (PAD). Программа предполагает работу в германских школах в течение, как правило, одного учебного года, с нагрузкой около 12 часов в неделю.
Документы принимаются до 20 января 2009 года по адресу: 313117, Москва, Ленинский проспект, 95 A, Германская служба академических обменов (DAAD), или по электронной почте: jakobi@daad.ru/. Дополнительная информация – по телефону: (007) 495 956-132-23-11 и на сайте http://www.kmk-pad.org/.

АНО Центр поддержки и развития гражданских инициатив города Йошкар-Олы проводит интеллектульно-творческое соревнование для детей и родителей «УМНАЯ семья». К участию в турнире приглашаются как образовательные учреждения, так и самостоятельные семьи, без всяких возрастных ограничений. Конечно, участникам разного возраста предложат разные задания. Итоги будут подводиться как по общему количеству баллов, заработанных семьей, так и отдельно по номинациям. Победителей ждут призы и грамоты.
Для участия в конкурсе необходимо до 1 февраля 2009 года выслать заявку по адресу: terradevel@mail.ru (оргкомитет).

Открыта регистрация участников шестого молодежного чемпионата «IT-Academy 2009». Снова российские ученики средних школ, колледжей, училищ и вузов могут в увлекательных соревнованиях проявить свои способности и выиграть ценные призы. Прежде всего нужно до 15 февраля 2009 года зарегистрироваться на сайте http://www.it-academy.ru/. Первый этап – бесплатное онлайн-тестирование. Из множества тестов на знание продукции и технологий Microsoft, ABBYY, ТМ IPPON и других крупных компаний можно выбрать самые знакомые и, ответив на несколько десятков вопросов, сразу заработать ценный приз и приглашение на второй этап – очный, который будет проходить в региональных учебных центрах и потребует владения практическими навыками.
Все зарегистрированные участники чемпионата «IT-Academy 2009» автоматически включаются в борьбу за всемирный студенческий кубок технологий Imagine Cup, впервые принимающий в свои ряды школьников. Здесь, создав свою оригинальную онлайн-игру, можно завоевать шанс представлять Россию на международном финале в Египте летом 2009 года и главный приз – $8000. Соревнование проходит на портале http://www.itdrom.com/.

«Российская газета» и «Радио России» совместно с факультетом журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова проводят для одиннадцатиклассников традиционный конкурс «Стань журналистом!». Пять финалистов конкурса будут зачислены на факультет журналистики как победители олимпиад. Для этого вначале надо подготовить и отправить письменную работу по одной из предложенных тем («Газета будущего», «Журналист VS блогер», «Цифровые превращения новости», «Телевидение – молодежи: есть что посмотреть?!» и «На молодежной радиоволне»), потом в прямом радиоэфире ответить на вопросы преподавателей факультета журналистики МГУ, а затем выдержать испытания очного этапа. Работы вместе с подробной автобиографией и анкетой нужно отправить до 20 февраля 2009 года по электронной почте: mgu@radiorus.ru, или традиционной почтой с пометкой «Конкурс “Стань журналистом! – 2009”» по адресу: 125040, Москва, 5-я улица Ямского Поля, 19/21. Все подробности опубликованы на сайте факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова – http://www.journ.msu.ru/. Телефон для справок: (495) 629-56-79.

Ежегодный Международный конкурс компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2009», организованный Саратовским государственным техническим университетом и компанией Softline, приглашает школьников и студентов в возрасте от 7 лет до 21 года продемонстрировать свои навыки работы с интернет-технологиями и компьютерной графикой, владение программными ресурсами для создания интернет-приложений и компьютерной мультипликации. Можно создать интерактивное интернет-приложение «Виртуальный мир», или тематический сайт «Моя маленькая родина», или двухмерную статичную графическую «Обложку любимой книги». Можно разработать компьютерные игры для разных носителей. Работы принимаются до 15 марта 2009 года. Более подробная информация и регистрация для участия в конкурсе – на сайте www.digitalwind.ru/

Рейтинг@Mail.ru