Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

В рамках проекта «Открытый мир информационных технологий» («Information Dissemination and Equal Access», IDEA) при финансовой поддержке Программы повышения компьютерной грамотности глобальной инициативы Microsoft «Мир безграничных возможностей» (Microsoft Unlimited Potential – Community Technology Skills Program) проводится конкурс нестандартных поздравлений «Поздр@вляю!». Его участниками могут стать в первую очередь безработные или частично занятые молодые люди, дети-сироты. Сбор презентаций и анимационных сюжетов с последующей публикацией на сайте http://ideacontest.narod.ru/ продлится до 1 декабря 2008 года. Подведение итогов состоится 10 декабря. Победители получат ценные призы и дипломы, их работы будут размещены на сайте проекта http://idea-russia.ru/.

Конкурс «Молодой учитель» проходит в рамках программы поддержки учителей физики и математики, осуществляемой фондом «Династия», при содействии фонда «Современное естествознание». Цель этой программы – поддержка физико-математического образования в средней школе; расширение профессиональных контактов в среде учителей физики и математики и развитие их сотрудничества с представителями высшей школы.
Соответственно участники должны преподавать физику и/или математику в средней школе (лицее, гимназии, производственно-техническом колледже) на территории Российской Федерации не менее 10 часов в неделю и быть не старше 30 лет. Либо иметь небольшой стаж работы в школе – не более 5 лет на момент подачи документов.
Педагогам предлагают описать в форме эссе (не более 10 000 знаков) собственную концепцию преподавания, обозначив цели обучения предмету, указав достоинства и недостатки существующих учебных программ и учебных пособий, выразив свое мнение по поводу роли эксперимента в курсе физики, целесообразности изучения современных разделов физики (математики), роли информатизации в образовании, об особенностях преподавания для различных групп учеников (одаренных детей, школьников, интересующихся теорией, прикладными вопросами, компьютерными технологиями…). Текст необходимо представить в печатном и электронном виде.
Победители конкурса получат дипломы и индивидуальные гранты на развитие творческой педагогической деятельности в размере 35 тыс. рублей. Кроме того, они примут участие в общероссийской конференции учителей – лауреатов фонда «Династия».
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 декабря 2008 года по адресу: 119234, Москва, а/я 590, конкурс «Молодой учитель». Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (495) 647-6035, 647-2245, 638-4586 или на сайте dynastyfdn.com/.

Российская коммуникативная ассоциация (РКА) и Североамериканско-российская коммуникативная ассоциация (СА РКА) объявляют о проведении третьего конкурса «Лучшая книга по коммуникативным наукам и образованию». Это общественный научно-исследовательский и практически значимый проект, призванный активизировать русскоязычные публикации по коммуникативной тематике в научных и образовательных целях. Приглашаются как отдельные авторы, так и коллективы, готовые представить до 31 декабря 2008 года свои книги, опубликованные в период с 2005 года. Педагогов в первую очередь заинтересуют такие номинации, как межкультурная и межличностная коммуникация, риторика, публичное выступление, ораторское искусство, культура речи, компьютерно-опосредованная коммуникация, дистанционное обучение, учебная коммуникация.
Победителей ждут дипломы и призы. Более подробная информация доступна на сайте http://www.russcomm.ru/.

В деcятый раз проводится всероссийский исторический конкурс для старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век». Организуют его международное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал», международный благотворительный фонд имени Д.С.Лихачева и Союз краеведов России. Тема последних лет  – «Судьба человека в российской истории ХХ века». Она может быть конкретизирована в одной из более частных тем: человек в пути (миграции, переселения, депортации), личность и общество, человек и власть, свои–чужие (другая национальность, другая религия, другие убеждения). Однако приоритетной в этом году объявляется тема «История семьи на фоне российской истории ХХ века». Это возможность воссоздать в исследовательских работах повседневность прошлых лет, детали быта и судьбы обыкновенных людей, родственников, друзей дома. В работах могут найти отражение взгляды разных поколений на прошлое, вопросы сохранения семейной памяти.
Еще одна нетрадиционная тема – «Человек, общество, армия» – объявлена при поддержке Европейской Комиссии в РФ. Цель – привлечь внимание конкурсантов к изучению прошлого и настоящего Российской армии, содействовать воспитанию в сегодняшних молодых людях сознательного отношения к одной из непростых тем в жизни российского общества.
Срок отправки работ на конкурс – до 10 января 2009 по адресу: 127051, Москва, Малый Каретный переулок, 12, Международный мемориал, «На школьный конкурс».
Результаты будут опубликованы в мае. Авторов сорока лучших работ пригласят в Москву для подведения итогов. Пять победителей получат возможность поехать в международные школы лауреатов исторических конкурсов.
Три лучшие работы будут награждены специальной премией им. Василия Гроссмана, учрежденной исследовательским центром «Жизнь и судьба» (Италия, Турин).
Более подробная информация на сайте http://www.konkurs.memo.ru/.

Рейтинг@Mail.ru