Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2008
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Ветров Максим

Образование без поправок

Основные параметры финансирования отрасли после второго чтения бюджета остаются прежними

17 октября Госдума рассмотрела во втором чтении проект федерального бюджета: прогнозируемый объем доходов – 10 трлн рублей, общий объем расходов – более 9 трлн, а профицит достигнет рекордного за всю трехлетку значения 2 трлн рублей.

 

Поправки с отклонениями

Публикация статьи произведена при поддержке газеты «Самарская стройплощадка». Газета «Самарская стройплощадка» - это выходящее 2 раза в месяц печатное издание, которое содержит самые свежие и актуальные новости и события из мира строительства и недвижимости. Для того, чтобы узнать, где купить газету «Самарская стройплощадка», посетите официальный сайт издания, располагающийся по адресу www.gazetasp.ru. Репортажи и интервью с ведущими специалистами и первыми лицами предприятий и учреждений Самары, позволят быть в курсе последних тенденций развития строительной отрасли и рынка недвижимости.

Ко второму чтению депутаты подготовили 518 поправок, принято было из них 280.
По разделу «Образование» в Комитет по бюджету и налогам поступило порядка 40 поправок, но все они оказались в таблице отклоненных. Причины – «повышенная затратность» либо «неверно указанный источник финансирования» (речь идет о резервном фонде, средства которого правительство предпочитает накапливать, а не тратить).
В числе отклоненных – предложения выделить дополнительно 25 млрд рублей на питание школьников и учащихся ПТУ, 15 млрд рублей – на обеспечение этих категорий бесплатными учебниками,
12 млрд рублей – на обеспечение безопасности школ. Еще 500 млрд рублей заместитель председателя Комитета Думы по образованию Олег Смолин предлагал направить на увеличение зарплат региональных бюджетников.
Следует отметить, что в ходе обсуждения парламентарии неоднократно высказывались за увеличение трансфертов, которые федеральный центр выделяет регионам для решения социальных задач.
Однако представители правительства не разделяют такую позицию.
– Не может федеральный уровень непрерывно нести всю ответственность за региональные расходы, – заявил министр финансов Алексей Кудрин. – Поэтому с этого года мы обращались к субъектам РФ с просьбой принимать решения в
соответствии со своими возможностями и приоритетами своей бюджетной политики.
В итоге законопроект «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» был принят во втором чтении большинством голосов (350  – «за»). Также было принято постановление, в котором депутаты рекомендовали правительству в ходе исполнения бюджета в 2009 году изыскать дополнительные средства на решение ряда задач, в том числе на повышение стипендий учащихся ПТУ и техникумов. Кроме того, были одобрены поправки в бюджет текущего года.

ПТУ и техникумы получат дополнительную поддержку

Мы попросили председателя думского Комитета по образованию Григория Балыхина прокомментировать изменения, связанные с финансированием раздела «Образование» в 2008–2009 гг.
– В этом году ни рубля с раздела «Образование» не было снято, – рассказал Григорий Балыхин. – А главная поправка в бюджет 2008 года предусматривает перераспределение 3 млрд рублей, которые теперь будут направлены на поддержку ПТУ и техникумов в рамках ПНП «Образование». Эта сумма возникла благодаря экономии средств по двум статьям: выплата вознаграждений классным руководителям и компенсация части родительской платы за содержание детей в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях.
Как пояснил Григорий Балыхин, экономия по двум указанным статьям была достигнута по двум причинам.
Во-первых, уменьшилось число учащихся в школах, и соответственно сократились выплаты за классное руководство. Во-вторых, на компенсацию части родительской платы за детсад выделяются большие, порядка 8 млрд рублей в год, суммы, но не все родители оформляют документы на эти компенсации. В результате часть ассигнований осталась неиспользованной.
Инициатором поправки в бюджет-2008 стало Минобрнауки, а профильный комитет ее поддержал.
– Это в высшей степени правильное решение, – убежден Г.Балыхин. – С  2007  г. мы ставим вопрос о том, что 1,8 млрд рублей, выделяемых на поддержку лучших учреждений НПО и СПО в рамках ПНП «Образование», – сумма явно недостаточная. У нас в стране 6,5 тыс. ПТУ и ссузов, а получили гранты по итогам конкурсов 2007–2008 гг. лишь около 140 . Теперь скорее всего будет принято решение перераспределить средства в объеме 3 млрд рублей между теми учреждениями, которые приняли участие в конкурсе, проведенном в начале этого года, но не стали по каким-то причинам его победителями. В общей сложности это около 200 ПТУ и техникумов.

Стипендии будут индексироваться ежегодно

Кроме того, как уже отмечалось выше, в постановлении Госдумы по проекту федерального бюджета на предстоящую трехлетку рекомендуется за счет дополнительных доходов повысить стипендии учащихся ПТУ и ссузов с 1 сентября 2009 года до 800 рублей, а также предусмотреть ежегодную индексацию стипендиального фонда вузов, начиная с 1 января 2010 года. Цена вопроса немалая – около 10 млрд рублей в год.
С целью выполнения поставленной задачи профильный комитет намерен разработать и внести на рассмотрение нижней палаты парламента проекты федеральных законов, закрепляющих это начинание.
Следует пояснить, что в проекте бюджета с 1 сентября 2009 г. запланирована индексация стипендий студентов вузов с 900 до 1100 рублей, а учащихся ПТУ и техникумов – с 315 до 400 рублей.
Однако указанные меры не удовлетворили депутатов думского Комитета по образованию, которые хотели, с одной стороны, добиться постепенного доведения стипендий в сфере НПО и СПО до уровня вузовских, с другой – сделать индексацию этих выплат ежегодной.
Что же касается системы высшего образования, то депутаты считают целесообразным ежегодно индексировать не размер самой студенческой стипендии, а стипендиального фонда в целом. Это позволит ученым советам каждого конкретного вуза по своему усмотрению поощрять студентов не только за успешную учебу, но и за участие в научных исследованиях и общественной работе.

 

Рейтинг@Mail.ru