Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

В прошлом учебном году более двух тысяч российских школьников впервые получили возможность принять участие в Международном конкурсе «Гений в логике». Данное соревнование проводится в Европе уже четвертый год для школьников в возрасте от 7 до 17 лет из Словакии, Венгрии, Чехии, Румынии… Конкурс проводится в режиме on-line. Соответственно участники должны быть подключены к интернету и иметь начальные навыки работы с компьютером. Организаторы смогли создать на своем сайте www.geniuslogicus.eu/ интерфейс, понятный даже первоклашке. Рейтинг ребенка зависит от времени, которое он затратил на решение всех заданий, и от количества правильных решений. Сами задания достаточно просты по форме и не требуют специальных познаний: числовые и текстовые последовательности, задачи со спичками, игра «судоку».
По итогам игры все участники получают международный сертификат и возможность сравнить себя со сверстниками как российскими, так и европейскими. Победителей ждут денежные призы.
Важно успеть подать заявку до 15 октября 2008 года. Более подробную информацию можно получить у представителя конкурса в России – в московской гимназии № 1576 (http://1576.ultranet.ru/).

Во многих школах есть свои музеи, есть знатоки и энтузиасты музейного дела. Именно для них в третий раз проходит третий грантовый конкурс «Научный музей в XXI веке». Его цель – создание сети «музеев науки» в больших и малых городах России. Организаторы  – фонд «Династия» и Ассоциация научно-технических и естественно-научных музеев российского комитета ИКОМ. В этом году участникам предлагаются две номинации: модернизация экспозиционной деятельности научно-технических и естественно-научных музеев (максимальный размер гранта – 1 млн рублей) и создание интерактивных экспонатов, популяризирующих науку (максимальный размер гранта  – 500 тыс. рублей). Краткие заявки принимаются до 2 ноября 2008 года на сайте http://www.dynastyfdn.com/

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) приглашает всех желающих принять участие во Всероссийском фотоконкурсе «Чрезвычайные ситуации: Предупреждение. Спасение. Помощь», посвященном Дню спасателя.
Первая номинация конкурса – «Когда грозит опасность» – фиксация проблемной ситуации, которая может стать чрезвычайной: аварийное состояние объектов, неправильные действия людей, невнимание к природным проявлениям, пренебрежение правилами безопасности. Фото  – сигнал, фото – призыв задуматься и предотвратить потенциальную опасность, фото – летопись профессионализма сотрудников МЧС, их отваги, самопожертвования, внимания к окружающим и готовности сделать для них все возможное  – войдут в раздел «Никто не останется в беде».
Срок приема работ – до 15 ноября 2008 года. Принимаются как отдельные фотографии, так и фотосерии, цветные и черно-белые работы, выполненные пленочным или цифровым фотоаппаратом, по адресу: 121357, Москва, ул. Ватутина, 1, Управление информации МЧС России, отдел аналитики, пропаганды и специальных проектов, Александру Габриляну, а также по электронной почте: presscentr@mchs.gov.ru.
Победители в каждой номинации будут отмечены дипломами и награждены призами. Их фотоработы покажут на выставке в Москве в декабре этого года.
Подробную информацию можно получить по телефону (495) 212-08-58 или на сайте www.mchs.gov.ru/

Некоммерческий фонд «Центр инвестиционного просвещения», являющийся информационно-методическим центром общероссийской программы «Финансовая культура и безопасность граждан России», и кафедра экономики Московского института открытого образования объявили конкурс среди учителей на лучшие методические разработки по финансовой грамотности. Конкурс позволит представить и обобщить лучшие методические разработки, а также будет способствовать созданию новых учебно-методических материалов для использования их в сфере финансового школьного и внеклассного образования учеников старших классов. Авторы лучших работ – методисты и учителя экономики, истории, математики, информатики и других дисциплин – получат денежное вознаграждение и возможность публиковаться в ведущих издательствах учебной литературы. Организаторы уверены, что проведение конкурса будет способствовать развитию школьного финансового образования. А навыки грамотного потребительского поведения на финансовом рынке помогут молодым людям более уверенно ориентироваться в современной жизни. Ознакомиться с условиями конкурса можно на информационном портале «Город финансов» (www.gorodfinansov.ru/). Срок подачи заявок – до 21 ноября 2008 года.

 

Статья подготовлена при поддержке студии «Videoglobal». Если вашей фирме или организации требуется качественный и профессионально снятый рекламный ролик, то оптимальным решением станет обратиться в студию «Videoglobal». На сайте, расположенном по адресу www.VideoGlobal.Ru, вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать съемку мероприятий, таких как свадьба, корпоратив или выставка, по выгодным ценам. Студия «Videoglobal» имеет большой штат профессиональных сотрудников, которые, в кратчайшие сроки обработают ваш заказ.

Рейтинг@Mail.ru