Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2008
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ


Кленов Иван

В России появились вузы нового типа

Президент Дмитрий Медведев подписал указ «О реализации пилотного проекта по созданию национальных исследовательских университетов»

Согласно документу два новых учебных заведения будут созданы на базе МИФИ и МИСиС. Как заявил на встрече с президентом министр образования и науки Андрей Фурсенко, «два пилотные проекта начнут пробивать дорогу для этого вида университетов».

На базе МИФИ будет открыт Национальный исследовательский ядерный университет, на базе МИСиС – Национальный исследовательский технологический университет.
– Идея создания исследовательского университета состоит в развитии определенной технологии или комплекса технологий силами университетского коллектива при тесном взаимодействии с работодателями, – сообщил в недавнем интервью «Российской газете» директор департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки Игорь Реморенко. – Там, где речь идет об опережающем развитии научных школ, кафедр, внедренческих коллективов, университету целесообразнее претендовать на статус исследовательского вуза.
Пока, как мы знаем, этот статус получили лишь два высших учебных заведения. Что ждет их дальше?
– Сейчас мы вместе с университетами готовим программы их развития, – рассказал президенту Андрей Фурсенко. – В этих программах специально оговорено, что со стороны федерального бюджета идет поддержка не текущих расходов, а инвестиций в новое оборудование, в новые программы. Существенное внимание предполагается уделить мобильности, то есть приглашению профессоров, причем не только из российских научных и учебных заведений, но и, может быть, тех специалистов, которые на некоторое время уехали на Запад, а сейчас готовы вернуться и участвовать в развитии высшей школы и науки в России.
Указ президента предполагает, что программы развития новых структур будут подготовлены в двухмесячный срок. Также оговаривается, что исследовательские университеты получат статус АУ – автономных учреждений. Финансирование университетов будет заложено в федеральный бюджет, который сейчас прошел первое чтение в Думе.
– Мы предлагаем использовать деньги, которые выделены на будущий год в рамках программы продолжения национальных проектов – а там примерно три миллиарда, – именно для того, чтобы запустить проекты, связанные с национальными исследовательскими университетами, – заявил Андрей Фурсенко.
Также министр сообщил, что ведомство «готовит предложения по проведению конкурса среди всех российских университетов на получение этого статуса и на поддержку со стороны федерального бюджета». Как предполагают в ведомстве, к 2012 году в России должно появиться 10–12 национальных исследовательских университетов.

Рейтинг@Mail.ru