Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЗНАНИЯ БЕЗ ШКОЛЬНЫХ ЭТИКЕТОК


Может пригодиться

Про образовательные путешествия написано немало книг и статей. Некоторые размещены в интернете. Их легко найти. В частности, на сайте http://www.thetutor.ru/. Тьютор – педагог, работающий с интересом ребенка в открытом образовательном пространстве. В том числе в путешествии. Как углубить случайный интерес ученика, как помочь ему в работе с информацией, в анализе происходящего, пишут Татьяна Ковалева и Наталья Рыбалкина («Образовательное путешествие», «Технология тьюторского сопровождения образовательного туризма»), Ольга Крупенина («Клуб образовательных путешествий как одна из форм предпрофильной подготовки»).
Сайт клуба Путешественников http://robinzonada.ru/ содержит немало полезной информации, касающейся техники безопасности. А статьи одного из руководителей клуба, Ирины Пересецкой, находятся на сайте нашей газеты http://www.1september.ru/.
Материалы сайта мультимедиа-студии «Март» www.nfpk.mart.spb.ru/ на первый взгляд не имеют отношения к проблеме организации образовательных путешествий. Однако в разделе «Пространственные искусства» (страница «Методические материалы») вы найдете много подробных полезных советов и даже детальных описаний различных образовательных путешествий как по улицам города, так и по музейным залам.
Сайт http://gorodvpodarok.ru/ дает возможность познакомиться с профессионально разработанными планами различных путешествий, конечно, в первую очередь по Санкт-Петербургу (авторы сайта и программы – педагоги и музейные работники Питера), а также по Золотому кольцу, по Скандинавским странам.

Рейтинг@Mail.ru