Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

УРОК МИРОВОЗЗРЕНИЯ


Литература по теме

И педагоги, и старшеклассники с интересом прочитают книгу Валерия Тишкова «Реквием по этносу» (М., Наука, 2003 г.). На материалах многолетних полевых исследований и анализа новейшей мировой литературы автор пересматривает господствующую в отечественном обществознании теорию этноса и ее политические воздействия, предлагает новую трактовку феномена этничности.

Еще одна полезная книга написана Виктором Шнирельманом и называется «Войны памяти: мифы, идентичность и политика в Закавказье» (М., «Академкнига», 2003 г.). Автор показывает, как политизированные версии прошлого становятся важной стороной современных националистических идеологий.

В рамках проекта «Права ребенка в повседневной жизни» подготовлен целый комплект прикладных материалов: два справочника «Что делать в сложной ситуации?» (для детей от 10 до 14 и от 14 до 18 лет), брошюра для учителей «Как защитить права детей и учителей? Методические рекомендации для учителей» и страничка «Советы родителям по защите прав детей». Все эти полезные книжки можно получить, обратившись к Всеволоду Владимировичу Луховицкому (luhovic@mail.ru/).

Рейтинг@Mail.ru