Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2008
Третья тетрадь
Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ


Аргументы "против"

«Сама мысль, что каникулы не нужны, поначалу кажется просто глупой. Вспоминаю себя, как ждала лета, смотрю на своего сына, как он радуется каникулам, и думаю: да кому вообще в голову могла прийти такая нелепость? Но по зрелом размышлении тут все-таки что-то есть. Летом занятия могли бы проходить иначе. Поменьше уроков в классе, побольше – на природе, в музеях, на экскурсиях. Дети были бы при деле и под присмотром и от занятий бы не отрывались».

Алла Владимировна, 32 года

«Для родителей каникулы – нелегкое время. Прочла в газете, что около 30% детей летом остаются в городе, примерно столько же уезжают к бабушке в деревню. И только 15% едут в летние лагеря. Да и не бывает так, чтобы все три месяца дети пробыли в лагере. Значит, предоставлены самим себе. Хорошо, если есть кому присмотреть. А если нет? Руководишь с работы по телефону и боишься: как он там, где, с кем, не натворил ли чего? Лучше бы в школу ходил».

Вера Ивановна, 40 лет

«В деревне у бабушки мой сын отрывается по полной программе. Ложится, когда хочет, встает, когда заблагорассудится. Бабушка ему еще и завтрак в постель несет. А он живет в свое удовольствие. Ни копать, ни полоть не желает. Урожай собирать – только в рот с куста. Зато научился косить и рубить дрова. Это ему нравится, тут работает в охотку. Еще благодаря деревенским мальчишкам может теперь разводить костер, стрелять из рогатки, лазать по деревьям, собирать грибы, ездить на лошади без седла верхом и выражаться нехорошими словами. После «бабушкиного лета» привести его в рабочее состояние – целая проблема. Подросткам вредно долго бездельчать, их надо дрессировать круглый год».

Анна Сергеевна, 34 года

«Засунуть ребенка на лето в лагерь – вот и вся идея. Удобно, безопасно, дисциплина, режим, вожатые, педагоги, медперсонал, организованный досуг. Сам это проходил. И сам был от этого не в восторге. Но чем еще занять своих детей во время каникул, не знаю. Слишком уж они долгие действительно. У меня такого отпуска нет, чтобы вместе с ними побыть».

Сергей Маратович, 37 лет

«Большинство родителей старшеклассников ворчат, что вот, мол, подростки настоящей жизни толком не знают, ленивые, несерьезные, необязательные. А когда им, собственно, реальный социум осваивать, если они практически все свое время проводят в искусственном школьном мирке. А потом оттягиваются на каникулах. Сердобольные мамы предлагают вместо воли каникулярной организовывать специальные занятия – водить старшеклассников в музеи, на выставки. Нет, вы только вдумайтесь: опять под конвоем, под присмотром будут их холить и лелеять. Куда правильнее было бы определить их на это время на какие-нибудь производства, заводы, фирмы. Знакомить ребят с будущими профессиями, давать возможность приобрести хоть какие-то трудовые навыки, которые пригодятся им совсем скоро. Пусть уж лучше вместо бесполезных каникул учатся ответственности за собственную жизнь и судьбу, чем дурака валяют до самого выпускного».

Алексей Романович, 57 лет

Рейтинг@Mail.ru