Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

Фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» объявляет открытый конкурс по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям на осуществление проектов, связанных с молодежью. Приглашаются зарегистрированные организации, готовые представить проекты, направленные на поддержку молодежных инициатив, развитие молодежных движений и организаций. Для участия в конкурсе необходимо представить заявку (форма заявки размещена на сайте www.gosclub.ru/, там же находится вся дополнительная информация) и ряд необходимых документов до 1 августа 2008 года.
Итоги конкурса будут подведены в октябре и размещены на сайте фонда.

Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» в рамках социальной акции «Дни здоровья с “СоюзФарма”» проводит Всероссийский конкурс детского рисунка «Моя здоровая семья!».
Принимаются до 15 августа 2008 года во всех аптеках сети «СоюзФарма» рисунки, выполненные на бумаге формата А3 или А4 в любом жанре и технике (тушь, гуашь, акварель, пастель, компьютерная графика), связанные с самыми разными темами, лишь бы они не противоречили названию конкурса. Возраст участников не должен превышать 12 лет. Работы размещаются прямо в торговых залах, где их оценивают простые зрители и члены региональных комиссий. Победители получат ценные призы, их рисунки будут отправлены на федеральную выставку в Москву, а впоследствии опубликованы в специальном календаре Ассоциации «СоюзФарма» на 2009 год. Дополнительная информация  – на сайте www.soyuzfarma.ru/

Российский химико-технологический университет и Российское химическое общество имени Д.И.Менделеева в рамках подготовки к празднованию 175-летия со дня рождения великого русского ученого проводят III Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Мой лучший урок». Основная цель его  – повысить качество образования, профессиональное мастерство педагогов, выявить и распространить передовой педагогический опыт, внедрить современные инновационные образовательные технологии в практику учебно-воспитательного процесса. Участниками конкурса могут стать преподаватели общеобразовательных учреждений всех типов, и не только российских, но и расположенных в странах СНГ. Ограничений по возрасту и стажу работы нет. Конкурс проводится по двум направлениям. Первое – гуманитарное (срок приема заявок до 10 октября 2008 года). Второе  – естественно-научное (срок приема заявок до 25 декабря 2008 года).
На конкурс могут быть представлены сценарии проведения уроков по любым предметам с приложением описаний современных приемов и методов образования, способов организации творческой деятельности учеников, методик оценки эффективности уроков.
Работы следует отправлять в электронном виде по адресу: depobraz@mail.ru.
Победители первого отборочного тура соберутся в Москве на семинар-конференцию. Они получат дипломы, почетные грамоты, полезную методическую литературу, а также денежные премии. По итогам семинара-конференции участники получат удостоверение о повышении квалификации Московского института открытого образования.
Дополнительная информация и анкета-заявка участника доступны на http://www.mendeleev.upeg.net/

Начался прием работ на VII Всероссийский конкурс учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле». Среди множества учредителей – Федеральное агентство по образованию РФ, Некоммерческое партнерство «Содействие химическому и экологическому образованию», Общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь», а также МИТХТ им. М.В.Ломоносова и географический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова.
Участие в конкурсе позволит школьникам приобщиться к изучению и сохранению природы родного края, сформировать навыки исследовательской деятельности. Ребята получат опыт активной природоохранной деятельности в партнерстве с местными органами власти, природоохранными организациями и СМИ.
Присылать свои работы на конкурс могут детские экологические коллективы, созданные при школах, средних специальных учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования, при вузах, научных центрах, заповедниках и других организациях, а также семейные коллективы. Возможно и индивидуальное участие.
Конкурс проводится по пяти номинациям. Организаторы ждут проектов изучения природных сообществ и экосистем поселений, их состояния, развития, изменений, связанных с деятельностью человека, а также культурных традиций. Номинация «Первые шаги в экологии» – для детей младшего школьного возраста, задание опубликовано на страницах журнала «Мурзилка» № 6 за 2008 год и на его сайте. Для участия в номинации «Художественное творчество» нужно прислать работы, в которых объекты исследования отражены в художественных образах.
Все конкурсные работы необходимо отправить до 20 октября 2008 года в региональные конкурсные комиссии. Авторы лучших работ из каждого региона будут приглашены на конференцию «Хранители Земли», которая состоится в марте 2009 года в Москве. Им предстоит защищать свой проект в форме стендовых и устных докладов. Педагогов, руководителей лучших работ, пригласят на отдельную конференцию в ноябре. Более подробная информация доступна на cайте www.green.tsu.ru/

Рейтинг@Mail.ru