Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных способностей

По инициативе Роспечати и при поддержке Российского книжного союза состоится Всероссийский конкурс «Моя семейная библиотека». Он обращен к любителям и собирателям книг, владельцам домашних библиотек всех возрастов и социальных статусов. Организаторы стремятся выявить и поддержать людей, сумевших составить самые интересные, содержательные и оригинальные домашние коллекции книжных сокровищ. Единственное условие – домашняя библиотека должна состоять не менее чем из ста томов.
Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету, ее вопросы помогут книгоманам рассказать о своей семье и библиотеке. Также придется написать эссе о книжной коллекции объемом две-три печатные страницы: о целях коллекционирования, о книге с интересной историей – о чем угодно, что связано с семейным собранием. Можно прислать фотографии или видеозапись, посвященную библиотеке. Заявки на участие в конкурсе следует направлять 2008 года по адресу: 121069, Москва, ул. Большая Никитская, д. 44/15, строение 3, с пометкой «Моя семейная библиотека», илидо 1 августа по электронной почте: bookfair@list.ru.
Итоги конкурса подводятся в пяти номинациях: читаем всей семьей (за активность всех членов семьи в пополнении и использовании домашней библиотеки); книга – надежный помощник; наша семейная реликвия; наши друзья – друзья наших книг (за доступность и востребованность домашней библиотеки); в тесноте, да не в обиде (за самое остроумное размещение домашней библиотеки в условиях малогабаритной квартиры). Приз победителям – поездка в сентябре этого года в Москву на XXI Московскую международную книжную выставку, в рамках которой состоится презентация пяти лучших семейных библиотек страны. Кроме того, победители получат новые книги для своих библиотек. Положение о конкурсе и анкета участника размещены на сайте Роспечати http://www.fapmc.ru/

Фонд «Династия» совместно с Московским центром непрерывного математического образования проводит в 2008 году конкурс по решению математических задач. Конкурс проводится по книге Владимира Игоревича Арнольда «Задачи для детей от 5 до 15 лет». К участию приглашаются не только ученики старших классов, но и младшеклассники, и даже взрослые люди из всех стран мира. Им предстоит преодолеть два тура. Первый – заочный. Нужно прислать решенные конкурсантом задачи (на русском или английском языке) по e-mail: ot5do15@math.ru до 15 сентября 2008 года. Для успешного участия в конкурсе не обязательно решить все задачи, имеющиеся в сборнике. Поскольку жюри, в составе которого ведущие математики и педагоги, в том числе Владимир Игоревич Арнольд, будет оценивать не только количество задач, но и качество представленных решений. Итоги будут подводиться отдельно для разных возрастных категорий. Возможны специальные награды за существенные продвижения в решении отдельных задач или для отдельных возрастов (например, «самому юному участнику конкурса» или «за красивое решение задачи №…»). Победителей заочного тура наградят грамотами и сувенирами, а также пригласят на очный тур в Москву зимой 2008 года, с оплатой проезда, проживания и питания. Главные призы за победу в очном туре – современные ноутбуки и другие ценные подарки. Вся дополнительная информация – на сайте www.math.ru/ или по адресу: ot5do15@math.ru.

Стартовал IX Всероссийский интернет-конкурс «Золотой сайт 2008». Он проходит в семи федеральных округах России: Центральном, Уральском, Дальневосточном, Сибирском, Приволжском, Южном, Северо-Западном, а также в зарубежье.
Основные цели конкурса – привлечение внимания государственных и общественных организаций, бизнес-сообществ к развитию сети Интернет; использование возможностей сети как реального и эффективного инструмента для профессиональной работы, отдыха, творчества, социально-экономических преобразований; повышение информационной культуры общества; популяризация информационных технологий среди населения.
К участию принимаются только завершенные русскоязычные сайты. А также нерусскоязычные сайты, где основным средством передачи информации является изображение, язык искусства и визуальной техники. Первичным «проходным» критерием отбора можно считать техническую доступность сайта. А также заявку на право считаться лучшим в одной из номинаций: дизайн, информационный портал, сайт учебного и научного учреждения, сайт, посвященный какому-либо событию (выставка, лагерь), социальному или благотворительному проекту, сайты социальных сетей, форумов, тематический сайт. Прием конкурсных работ осуществляется до 16 ноября 2008 года. Торжественная церемония награждения победителей запланирована на 6 декабря 2008 года. Подробная информация доступна на официальном сайте конкурса: http://www.goldensite.ru/

Журнал «GEO» объявляет конкурс на лучшую фотографию. Темы снимков должны соответствовать девизу журнала: «Непознанный мир: Земля». К участию принимаются черно-белые и цветные фотографии, слайды и файлы с расширением jpg, присланные до 31 декабря 2008 года. Обязательно следует указать место, время и обстоятельства, при которых был сделан снимок. Ведь за одним остановленным мгновением иногда скрывается целая история.
Работу можно отправить на конкурс либо по почте на адрес редакции: 123100, Москва, Шмитовский проезд, дом 3, строение 3, редакция журнала «GEO»; либо по электронному адресу: geo@gjrussia.com. Призеров ждут дипломы и новые цифровые фото- и видеокамеры. Подробности – на сайте www.geo.ru/

Рейтинг@Mail.ru