Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2008
Третья тетрадь
Детный мир

ПОДРОСТКОВЫЕ СУЕВЕРИЯ


Каменский Сергей

Наколдовать себе пятерку

Почему большинство подростков верят, что это вполне возможно?

Знаем ли мы, взрослые, как подростки воспринимают и объясняют окружающий мир? Такой вопрос только поначалу может показаться странным. В самом деле, ведь то воспитание и образование, что мы даем детям, как раз на это и направлено – передать им систему мировоззренческих представлений. На уроках ученики многократно воспроизводят эту систему: когда отвечают у доски, пишут контрольные работы. Но существует еще область обыденного сознания подростков, и вот о ней-то мы осведомлены гораздо хуже.

За гранью реального

Вот подросток открывает газету, где на последней странице опубликован гороскоп. Что он при этом думает и делает? С тревогой прочитывает и «примеряет» на себя предсказания? А может, отмахивается от ерунды? К сожалению, мы никогда его об этом не спрашиваем.
Или, например, в популярном журнале старшеклассник видит (или по телевизору слышит) объявления об услугах «потомственной ясновидящей», «могучего экстрасенса», «целителя высшей магии» или «белого колдуна». С какими чувствами и соображениями он их прочитывает и прослушивает?
Социолог Виктор Юдин, сотрудник Могилевского государственного университета, с 2002 года проводит исследования повседневных представлений и обыденного сознания современных подростков. Ежегодно он опрашивает около шестисот ребят – жителей сельской местности, районных центров и крупных городов.
Социолог задает старшеклассникам вопрос, который способен шокировать: «Верите ли вы в существование колдунов и ведьм?» Но куда сильнее шокируют ответы ребят. Около 40% подростков заявили, что верят в это безоговорочно. Многие даже удивлялись и возмущались: «Да как можно в этом сомневаться?! Конечно, колдуны существуют и действуют!» Примерно 30% опрашиваемых подростков не были так категоричны и говорили, что не уверены, не знают точно, но подозревают: «Что-то колдовское, сверхъестественное в жизни есть». Остальные 30% школьную науку восприняли правильно и полностью отрицают существование колдунов и ведьм: «Они существуют только в сказках и фэнтези».
Подростки, верящие в реальность колдовства, ссылаются на средства массовой информации: «Да ведь об этом каждый день пишут в газетах и журналах, и по телевизору их показывают!» Когда исследователь принимался уточнять, что же подростки думают об этом конкретно, то выяснялась такая картина. Ребята говорили не только об астрологических прогнозах и рекламе «потомственных ведьм». Оказывается, популярные статьи о загадочных явлениях они воспринимают как доказательство колдовства и магии. Больше того, даже кинофильмы вроде «Ночного дозора» – это, по их мнению, чистая правда о разных «таинственных явлениях».
«А как вы думаете, что колдуны и ведьмы умеют делать?» – интересовался социолог. Он задавал этот вопрос всем ребятам, а не только тем, кто признавал реальность колдовства или верил во «что-то такое». Из ответов выстроилась целая лестница сверхъестественных способностей. Само собой, современные колдуны могут «навести порчу», «сглазить». В 2002 году так думали 59% подростков, а через пять лет – уже 68%. Еще колдуны «могут вылечить даже те болезни, с которыми не справляются врачи»: количество подростков, верящих в это, тоже выросло с 42% до 54%. Четверть отвечавших полагают, что колдуны «могут наслать смерть». 29% – верят, что они «предсказывают будущее».

Сомневающихся все меньше

В 2002 году 30% подростков твердо заявили: «Я в эти выдумки не верю!» А через пять лет не сомневались уже только 18%. Что же получается? Они говорили, что не верят в реальное существование колдунов, пока дело не дошло до порчи, сглаза и предсказания будущего…
«А колдовство – это хорошо или плохо?»  – продолжил допытываться исследователь. 41% юных респондентов ответили, что колдовство – это плохо и что колдуны – носители зла, приносят людям один вред. 43%  – затруднились дать однозначный ответ, говорили, что колдуны и колдуньи бывают всякие, «белые» и «черные», кто-то может навредить, а кто-то – помочь. 16%  – не считают колдунов носителями зла и утверждают, что они приносят пользу.
«А вы лично сталкивались с этим явлением?» – не отступал исследователь. Более половины опрошенных мальчиков и девочек заверили, что сталкивались, причем неоднократно. «Каким образом?»  – уточнял социолог. Оказывается, ребята не раз слышали от родителей, родственников и знакомых о случаях «сглаза», «порчи», «приворота», снятия «венца безбрачия» и верили этим россказням безоговорочно. А половина этой половины заявили, что они сами или их близкие были жертвами «порчи» и «сглаза». То есть во многих современных семьях подростки наблюдают у родителей и родственников веру в колдовство, магию, экстрасенсов и ясновидящих.
42% ребят слышали о том, что к экстрасенсам и знахаркам за лечебной помощью обращались их знакомые и родственники. 39% – признались, что их близкие или друзья ходили к ясновидящим и гадалкам за «предсказанием судьбы», а 37% – обращались к «бабкам» сами с просьбой «снять порчу».

«Счастливый» билетик

«Вы боитесь, что колдуны могут вам навредить?» – спросил исследователь. Да, многие ребята серьезно этим обеспокоены и «принимают ответные меры» против сверхъестественного воздействия. Для того чтобы обезопасить себя от злых магов, существует, оказывается, немало способов. Подростки охотно поделились своим опытом в этом «важном» деле. 39% – уверены, что от «сглаза» и «порчи» оберегает крестик, и носят этот предмет культа, хотя сами неверующие. Некоторые ребята признались, что крестик им «помогает в делах и на уроках». 26% – убеждены, что спасти от колдовской заразы может обыкновенная булавка, и, выходя из дома, не забывают воткнуть ее в подол или воротник. 10%  – верят в помощь различных талисманов, оберегов, «счастливых» предметов. Это может быть, например, монетка (почему именно монетка служит талисманом, ребята объяснить затруднились). Или билетик на городской транспорт. Объяснение такое: этот билетик счастливый и «помогает» (как от сглаза, так и на контрольной), если в его номере сумма первых трех цифр равна сумме трех последних. Это может быть купюра, игрушка, купленная в церкви свечка, какой-либо предмет украшения, магнит, камешек. Чего только не используют подростки в качестве амулетов!
К сожалению, делает вывод исследователь, вера в колдовство, гадания, «порчу», «привороты и отвороты» занимает в обыденных представлениях подростков об окружающей действительности куда большее место, чем хотелось бы думать.

Рейтинг@Mail.ru