Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2008
Третья тетрадь
Детный мир

Маликова Надежда

«...и живая красота превратилась в притчу»

Из дневника учителя словесности

Не станем делать вид, что смирились с торжеством прагматизма в педагогике. Да, принуждают. Но ведь не работает! Работает
не вполне, действует не на всех. И никак не помогает ребенку решить главную проблему – приспособления к себе как к элементу мира. Наоборот, уводит куда-то вбок. И тут не планы и цепочки нужны, а «случай, бог-изобретатель».
Это не спроектируешь: явление очевидной, ясной, яркой красоты в чашечке только что открывшегося цветка и свою непосредственную реакцию на него. А вот пропустить – легко. Не развернуть на деятельность естественную реакцию детей, не востребовать оформления собственного восприятия, не поинтересоваться результатом.
Автор публикуемых записок из тех, кто не пропускает, не жалеет «драгоценных минут урока» для свободного письма.
– Да ну, – скажет кто-то по прочтении, – ничего особенного, все дети могут так написать, и в тысячу раз лучше.
Могут. Но, во-первых, пишут ли и как часто? А во-вторых, что мы в их миниатюрах ценим?
Видим ли, что простая, очевидная гармоничность цветка воспринимается через конфликт, обнаруживает внутреннюю дисгармонию ребенка, его страх, неуверенность? Представление о том, что прекрасное на земле случайно, хрупко и недолговечно – одним словом, чудесно. Замечаем ли особенности отождествления себя
с цветком? По признакам одиночества, незащищенности, противопоставленности другим, непонятности, даже неузнанности. Тут весь спектр страданий «гадкого утенка», но и неистребимая надежда на «раскрытие», пусть не без помощи волшебных сил.
Все это есть. Но в свободном письме проблемы не только выявляются, но и внутренне преодолеваются.
Как-то так: «Это цветку, а не мне трудно приспособиться к себе несуразному, стать частью этого мира. У него получилось».

4.04.08. Сегодня вошла в свой кабинет и замерла у входа: на подоконнике расцвела орхидея. Два нежных, слегка склоненных цветка привели меня в состояние восторга и умиления. Семиклассники пришли на урок, и я попросила их что-нибудь написать о цветке. Открываю и читаю:

…Я увидел: из мрачных листов бело-красный цветок появился. Он похож на игривого львенка, не может понять, как попал он сюда и откуда.

…Издалека увидев цветок, я представил корабль. Ветвь, выходящая из земли, напомнила мне мачту, а стрела с цветком – флаг корабля. Сам горшок – это корпус. Этот цветок, или, как я представил, корабль, называется «Надежда».

…Один-единственный. Лепестки его белые, с розовым оттенком. Его тоненький стебель выходит из корня, закрытого большими листьями. Сам стебель еле выдерживает вес лепесточков. Цветок такой беспомощный, а делает все, чтобы украсить собой этот мир. И наш класс, и всех, кто его видит.

…Он живет на школьном подоконнике, в горшке, а сам такой красивый, сказочный. Ему здесь не место! Ему бы жить на дивной поляне, где все цветы необычные, великолепные. Но он здесь, и его имя – Цветок из другого мира.

…Цветок. Лепестки словно парус, раскрывшийся на легком ветру. Звезда сияет в далеком краю. Птица летит на зов птичьих стай. А еще – безумно красивый белый туман.

…Один цветок, никому не известный, выделялся из всех растений. Он так сильно протягивался, что, казалось, его хрупкий стебель вот-вот сломается. Но два цветочка, как моменты жизни, держали его. Ах, со временем эти два цветка упадут…

…Достаточно необычный цветок, маленький среди привычных больших. У него длинный стебелек, поникшие уже кое-где листики. Сам цветок прикреплен к стреле, чтобы не упасть. Но как он гордо держится! Как будто сейчас начнет рассказывать о себе! Имя цветка орхидея, экзотическое название, ему бы в тропических условиях расти. А этот, наш, растет здесь и радуется каждому прожитому дню.

…Название растения, орхидея, совсем не похоже на его вялые, местами жухлые листья. Орхидея у меня ассоциируется с роскошным диким цветком с множеством красивых листьев и стеблей, которые вьются вокруг ближайшего дерева. Но наш цветок очень красив. Трудно поверить, что эти прекрасные цветы выросли на болезненном бледно-зеленом и сморщенном стебле.

…Все цветы имели незабываемую окраску и распускались почти каждый день. Но один цветок очень долго не пускал цветов, у него росли только листья. Все цветы смеялись над цветком, обижали его. Розы говорили: «Ха, какой он скучный». Ландыши смеялись: «Да-да, у него нет даже таких маленьких цветков, как у нас». А цветок ничего не говорил, он только вздыхал и продолжал расти. И вот однажды из листьев цветка выскочила стрелка. Через несколько дней распустились нежные волшебные лепестки. Цветок был так красив и удивителен, что даже тюльпаны выглядели скучно. Цветы не обрадовались неожиданному цветению невзрачного соседа, но сразу стали хвалить его и преувеличенно громко восхищаться. А сам цветок просто рос, улыбался и радовался дню. Вот так и человек: неожиданно раскрывается среди красивых, но злых цветов и все-таки живет.

…Это растение отражает человеческий мир. Снаружи оно невзрачное и вялое. Но вот распустился на неуклюжем стебле такой красивый цветок! Так и некоторые люди: внешне некрасивые, но внутри сердечные и добрые.

…Недавно, заходя в класс, мы видели листья и стебель, напоминающий кочергу. Какие-то корявые корешки торчали из горшка, и растение выглядело несимпатичным. Ночью на этот цветок взглянули звезды и сказали ему: «Не переживай из-за того, что на тебя смотрят как на корягу. Главное, что внутри, а не снаружи». Цветок ответил: «Спасибо» – и спокойно заснул под мерцание звезд.
Наутро, как только взошло солнце, цветочек проснулся и увидел, что вокруг собралось много детей и все на него глядят с удивлением. Оказывается, пока цветочек спал, звезды подарили ему свое мерцание и свет своих тонких лучиков. И цветок вытянулся, выпустил стрелку, и на ее конце появилась пара розово-желтых цветов. Так цветок преобразился.

Вот так. Теперь у нашего цветка есть своя история и мифология, он уже не просто цветок, а поэтический образ. Молниеносно, но чрезвычайно деликатно живая красота превратилась в притчу.

Рейтинг@Mail.ru