Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2008
Третья тетрадь
Детный мир

ПСИХОЛОГИЯ ПОВЕДЕНИЯ


Стоит попробовать

Cкорректировать негативное отношение класса к робкому ребенку могут помочь игры, направленные на установление доверительных отношений между детьми и на выработку навыков взаимопомощи.

Эстафета взаимной поддержки

Класс разбивается на две группы. Начинается эстафета – обычная и необычная одновременно. Преодолевать свой отрезок пути ребята должны «тройками»: двое ведущих, один – ведомый. Ведомому игроку предстоит двигаться по классу с закрытыми глазами, а ведущим – помогать ему, держать под руки. Если решили играть «двойками», то одному игроку с закрытыми глазами нужно стоять впереди, а другому – осторожно направлять его, положив руки на плечи.
Эстафету раз за разом необходимо видоизменять. Например, ведомый передвигается не с закрытыми глазами, а спиной, задом наперед. Или прыгает на одной ножке. Или обнимает товарищей за плечи и повисает на них. Робкого ребенка ни в коем случае нельзя принуждать к участию в игре. А приглашать и подбадривать не возбраняется. Когда он наконец тоже захочет попробовать поиграть – а рано или поздно обязательно захочет! – нужно проследить, чтобы он побывал в обеих ролях – и ведущего, и ведомого.

Помоги раненому преодолеть полосу препятствий

В школьном дворе между двумя столбами или деревьями в несколько слоев наматывается веревка примерно по пояс игрокам. Перепрыгнуть через веревку, поднырнуть под нее или раздвинуть петли и пролезть сквозь препятствие нетрудно. Но в группе игроков выбирают троих «раненых». Одному надевают повязку на глаза. Другой складывает руки на груди и не может помогать себе ими. Третий не имеет права сгибать колени. Без помощи товарищей «раненые» с препятствием не справятся. Как игроки помогут им оказаться по ту сторону веревки? Тут полный простор фантазии. Подсадят, приподнимут веревку, пролезут вместе с ним – как угодно. Усложнить задание можно условием, что во время первых попыток разрешается обсуждать вслух «принципы помощи», а потом объясняться придется только жестами.

Рейтинг@Mail.ru