Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2008
Третья тетрадь
Детный мир

Черепахина Мария

...и ждет выпускного, словно манны небесной

Невеселые записки после бала

Апрель. В школе и дома все чаще возобновляются разговоры о предстоящем выпускном. Мероприятие грандиозное. Включает
и торжественный акт выдачи аттестатов, и лирическое прощание учеников со школой, и добрые напутствия учителей, и праздничный стол, и ночную дискотеку, и встречу рассвета на мосту…
В воображении школьников все это выглядит романтично и заманчиво, педагогам обкатанные схемы проведения мероприятия кажутся надежными, а уж родители – те средств на первый бал своего ребенка никогда не пожалеют.
Одно непонятно: почему выпускные балы, такие дорогие теперь, такие красивые со стороны, так хорошо организованные, не оставляют у детей хорошего впечатления? Разве потом, когда видеозапись прокрутят, чуть-чуть улыбнутся.
А так… не ими готовился-сочинялся праздник, да и не для них. Сказать, что для родителей и педагогов школы, тоже неверно. Просто есть такая традиция, а традиции надо соблюдать.
На выпускном школа в последний раз призывает учеников и родителей к соблюдению порядка, но к этому времени здравый смысл уже успел нашептать детям многое. Порой весьма радикальное...

Парад принцесс

…Мой выпускной вечер был ужасным, и так считают все мои бывшие одноклассницы. Но мне рассказывали, что у кого-то на выпускном вечере было совсем даже неплохо. Хотя, по-моему, это все фантастические слухи.
Что такое выпускной бал? Карнавал, который устраивается прежде всего для девочек. Мальчики обычно во время выпускного жалеют о том, что не удалось протащить в актовый зал вина и что они сейчас вынуждены делать вид, что веселятся и танцуют, вместо того чтобы…
Девочки – другое дело. Их в большей мере воспитал социум, который читал им про Спящую красавицу и про Золушку, внушал, что их судьба в надежных руках принцев и суперменов, если… если они сумеют им понравиться. Отсюда все. Идеалы красоты. Наряды. Манеры. Аксессуары и интонации. С пятилетнего возраста девочки послушно впитывают всю эту сладко-розовую ауру, свято веря, что она и есть их родное, то, ради чего они созданы.
Увы, в современной школе девочка должна носить практичные брючки и удобную обувь, а не бальные платья и модельные туфельки. Собственно, сыграть вожделенную роль принцессы девочка может разве что на свадьбе да на выпускном, а также на балагане вроде елки в семь лет, но последнее мы сейчас не рассматриваем.
Так что среднестатистическая девочка, накрепко воспитанная мамой и бабушкой как «принцессочка наша», ждет выпускного словно манны небесной.

Кризис жанра

Она идет в салон, покупает что-то самое радикальное или самое рюшечное из того, что там есть. В оный день нацепляет это на себя, некоторые, входя в образ полностью, даже берут в ручки ридикюльчики, волшебные палочки и миниатюрные букетики. На голове, естественно, немыслимо сверкающая прическа.
Девочка наконец-то выходит в свет. Внутри у нее литавры и фанфары, сияние прожекторов и направленные к ней микрофоны, там же, внутри, – волшебный замок с галантным кавалером на белом коне.
Примерно через час «наша принцессочка» понимает, что кавалеры заняты распитием спиртного в туалете, прожекторов не завезли, а фотографироваться надоело. Но главный ужас – принцесс тут, кроме нее, еще два класса. Все меряются кринолинами в узких коридорах и оглядывают друг друга так, как будто метят в невесты единственного принца. Его архетипический образ (а также конь, замок, парк и пруд в придачу) крепко сидит в сознании каждой девочки. Несмотря ни на что.

Не хочу быть столбовою дворянкой!

Бедные они, бедные. Статус принцессы не позволяет им танцевать на дискотеке, как обычно. Сидеть на стульях тоже неудобно. Только стоять или прохаживаться на высоченных каблуках и фотографироваться, фотографироваться, фотографироваться – до рожек и «рож». Так что редко кто удерживается на этом празднике от недовольства и слез. Увы, вечер испорчен, идеал развенчан.
Но всего жальче тех девчонок, которые никогда не разделяли карамельного идеала принцессы, но были вынуждены пострадать за неосуществленные мечты своих мам и бабушек: «Ну как же, деточка, один-то раз можно побыть красивой, откажешься от такого платья – и вспомнить нечего будет».

Блеск и нищета наряда

Я к чему это все? Девчонки, не ведитесь! Если вы сами (прислушайтесь к себе хорошенько) хотите всей этой пышной прелести, то – да, облачайтесь в неудобные доспехи и терпеливо несите их на себе. Тем более что некоторые платья сами по себе очень даже ничего, правда, стоит надеть такое, как девочка почему-то превращается в торт со взбитыми сливками.
Я, само собой, не призываю всех ходить на выпускной в джинсах и футболках, без макияжа и с хвостом на затылке. И я знаю: есть такие девушки, которые, кажется, родились двести лет назад и всю жизнь только и делали, что носили пышнятину всякую. Умеют! На них все это очень естественно и красиво. Но если ты надеваешь сногсшибательное платье в первый раз в жизни – удовольствия не получишь. Неорганично. Только людей насмешишь: такая «невеста в кринолинах» – либо «баба на чайнике», либо девушка отдельно, кринолин отдельно.
Общественное мнение волнует каждую девочку. Хочется нарядиться, но вдруг скажут: «Ну и к чему она так вычурно оделась?» А если одеться нейтрально, тоже осудят: «Простушку из себя строит, как будто пренебрегает праздником». Надела дорогое платье – плохо. Не надела – тоже плохо. Как тут быть?
Моя знакомая девушка-парикмахер – она каждый год огромное количество причесок сооружает перед выпускными вечерами – хорошо запомнила один случай. Девушка решила идти на выпускной в красивом джинсовом костюме и попросила сделать ей самую невероятную прическу. И они ее создали – при помощи полосок, которые нарезали и нарвали со старых джинсов. Девушка была довольна – не только потому, что ее костюм «выстрелил», но главным образом потому, что она сделала то, что хотела, и так, как хотела...
Постараемся все-таки быть адекватны себе и обстановке. И если после вручения аттестатов нас ждет многочасовая дискотека, очевидно, что в выборе наряда предпочтительнее минимализм.
А что до красоты, так ведь она не в антураже. Боттичелли не платья рисовал, а выражение лиц, глаза, улыбку. И девочка конечно же принцесса, если ее выражение лица до принцессы дотягивает.
И вроде бы неоткуда взяться особенной тоске по платьям принцесс, а в салонах опять весенний ажиотаж…

Рейтинг@Mail.ru