Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ВСТРЕЧНЫЙ КУРС


Идеи для...

Подведем итоги

Учитель математики Надежда Алейникова из села Суслова Кемеровской области, проводя в 9 классе обычное итоговое тестирование по теме, дала возможность ребятам проанализировать и увидеть свой уровень достижений. Для этого часть урока она посвятила обсуждению особенностей статистических исследований. Что такое репрезентативная выборка, ранжирование, относительная частота?.. Потом ученики обработали результаты тестов, выяснили, сколько человек справились со всеми заданиями, сколько сумели преодолеть минимальный обязательный барьер. Нарисовали графики, таблицы. Теперь каждый смог сам оценить свои успехи на общем фоне. Для старшеклассников, которым предстоит поступать в вузы, конкурировать со сверстниками, это важная информация.

Права человека

Детям интересно учиться, если они понимают, зачем им нужна школьная премудрость. Поэтому Марина Агапитова, преподаватель обществознания из Братска, построила занятие по теме «Трудовое право» на решении актуальных для ребят проблем. Сначала ученики собрали связанные с темой вопросы сверстников, родителей, педагогов. Выбрали самые типичные ситуации: труд несовершеннолетних, проблемы работающих мам, пенсионное обеспечение. Соответственно и класс разбили на команды. Каждая углубилась в документы (Трудовой кодекс, Конституцию). После долгих споров и обсуждений команды дали ценные советы «клиентам». Заодно ребята приобрели опыт работы с юридическими текстами.

Редкое слово

Есть игры, подходящие как для урока, так и для праздничного огонька, например, по случаю окончания четверти. Азартное соревнование ведется на интеллектуальном поле. Класс делится на команды по 2–4 человека в каждой. Ведущий объявляет тему соревнования (например, для урока музыки подойдет тема «Опера»). За минуту необходимо придумать пять слов, имеющих отношение к теме, но не слишком очевидных. Словарями и справочниками пользоваться разрешается.
Время закончилось. Ведущий оглашает заранее подготовленный список из 10 самых популярных слов по теме (такой список может подготовить инициативная группа, поискав в интернете, пролистав учебники). Если придуманное группой слово попало в десятку популярных, игроки получают один балл. Если одно и то же слово придумали две группы – три балла. Если ребята придумали что-то действительно оригинальное и смогли объяснить, что означает редкое слово, – пять баллов.
На празднике команда-победительница награждается призом. На уроке – хорошими оценками в журнале.

Музыкальный подарок

Часто учителя устраивают на праздниках подарочную лотерею. Каждый участник приносит какую-нибудь недорогую вещь, но такую, которую будет приятно получить любому: сувенир, игрушку, необычный брелок. Эти вещи красиво упаковываются и складываются в большой мешок. На празднике все становятся в круг. Ведущий (храбрый рыцарь, фея цветов) достает из мешка первый попавшийся подарок и передает его в руки любому ребенку. Начинает играть музыка. Пока она звучит, подарок передается по кругу. Музыка замолчала – подарок забирает себе тот, у кого он оказался в руках. Обладатель подарка садится в стороне разглядывать свое сокровище, а остальные продолжают игру.

Рейтинг@Mail.ru