Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

Лицензионное ПО для школ: в пакете – некомплект...

В феврале–марте лицензионное программное обеспечение поступило бесплатно во все российские школы, и уже после 31 марта на местах начнутся проверки исполнения проекта по легализации программного обеспечения в школах.
Директора не на шутку встревожены. Нам пришло письмо:

«С виду все хорошо: курьер, коробка, папка, брошюра. Грамотный спектр программ, серийные номера, карточка оплаты, которая позволяет зарегистрироваться на портале приоритетного национального проекта «Первая ПОмощь 1.0» http://shkola.edu.ru и действительно получить помощь.
Но где получить разъяснения по поводу многих недоумений?
В пакете три операционные системы: Windows 2000, Windows XP, Windows VISTA – на выбор. Но они в принципе одинаковые, а уж vista, требующая мощного компьютера, школе и вовсе не нужна. Это странно, ведь операционная система – самый дорогостоящий из всех программных продуктов.
Далее. Из многих версий Windows XP закуплена именно версия Professional. Она явно подразумевает работу сервера, но программы для сервера в комплекте нет, как нет программы защиты сети в интернете. Между тем сеть – это реальность каждой школы, где больше десяти компьютеров.
Из антивирусов в пакете только Касперский в последней версии, «тяжелая» программа, которая тормозит работу компьютера. Логичнее было бы предложить предпоследнюю версию того же Касперского или NOD 32, он быстрее и легче и стоит гораздо дешевле. Но в этом вопросе никакого выбора у школы нет.
И главное: в комплекте нет учебных программ. В эти дни наш системный администратор ходит по кабинетам и сносит с учительских компьютеров одну программу за другой – все, что учитель скачал, нашел, купил за последние годы и чем ежедневно пользуется: нелицензионное.
Все это означает, что школа должна в срочном порядке за свой счет докупать недостающий лицензионный софт и обучающие программы.
И это называется первая помощь? Интересно, кому ее оказали?»

В самом деле, 2,7 миллиарда рублей, потраченные из федерального бюджета на проект, срок действия которого два года, – сумма внушительная. Но наивно думать, что этот проект реализует задачи образования.
Глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман неоднократно разъяснял: «Реализация проекта служит стимулом для поддержки института интеллектуальной собственности, усиления борьбы с «компьютерным пиратством», позволяет улучшить имидж Российской Федерации на международной арене с учетом предполагаемого вступления в ВТО».
Это, как видим, политический проект. Его беспрецедентная стоимость позволяет уверенно заявлять: «Ситуации, когда директор школы попадает под уголовную ответственность за то, что на компьютере было обнаружено нелицензионное программное обеспечение, недопустимы. Реализация проекта дает стопроцентную гарантию того, что это больше не повторится».
Со стороны посмотреть – да, еще бы! А те сбои, сомнения, страхи, которые очередной непроработанный проект принес в школу, – кого это интересует? Как всегда: «Справляйтесь сами, мы вам все дали». Именно такой подход получает у нас государственную поддержку.

Рейтинг@Mail.ru