Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Начинается прием заявок на Второй международный конкурс «Уроки благотворительности». Принимаются исследовательские работы и методические разработки сценариев благотворительных акций на русском языке из всех стран мира.

В конкурсе методических разработок сценариев участвовать могут педагоги средних школ, колледжей, лицеев, гимназий, кадетских корпусов, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, учреждений дополнительного образования, руководители детских творческих объединений, сотрудники некоммерческих организаций.

Исследовательские работы могут прислать аспиранты и студенты высших и средних специальных учебных заведений, учащиеся школ. Принимаются как самостоятельные исследования, так и коллективные. Они могут быть связаны с предметом и содержанием благотворительной деятельности, историей, экономикой российской благотворительности, с благотворительностью в мировой практике, вопросами общественного признания благотворительности и ее связью с политикой. Особого внимания заслуживают проблемы молодежной филантропии, социальной ответственности бизнеса, правового регулирования благотворительной деятельности, современного состояния дел в регионах России, в первую очередь в Самарской области.

Победителям конкурса будут вручены ценные призы, грамоты и благодарственные письма. Все рекомендованные экспертными советами работы опубликуют в сборнике методических разработок сценариев благотворительных акций, в сборнике тезисов докладов и на сайте «Благотворительность и благотворители в Самарской области» http://www.blago-samara.ru/

Победителям и призерам предоставят возможность опубликовать работы в форме статьи.

Методические разработки должны быть представлены в оргкомитет до 20 марта 2008 года, а исследовательские работы до 30 апреля 2008 года по электронной почте blago@raduga.info, а также по адресу: 443041, г. Самара, ул. Ленинская, 137/44.

Дополнительная информация доступна на сайте «Благотворительность и благотворители в Самарской области» http://www.blago-samara.ru/. Получить консультацию можно также у координатора конкурса Андрея Владимировича Сапожникова. Телефон: +7 (846) 332-18-91.

В память о выдающемся деятеле российского математического образования, всемирно известном знатоке элементарной геометрии Игоре Федоровиче Шарыгине (1937–2004) Математический институт им В.А.Стеклова РАН, Департамент образования города Москвы, Московский центр непрерывного математического образования, Московский институт открытого образования, Открытый лицей ВЗМШ при поддержке фонда «Династия» компьютер-маркета «НИКС» и АНО «Школа нового поколения» ежегодно проводят геометрическую олимпиаду. В оргкомитет и жюри входят известные ученые, педагоги, энтузиасты математического просвещения из разных российских регионов. Участвовать могут школьники 8–11 классов. Решения задач нужно прислать в обычной тетради не позднее 1 апреля 2008 года по адресу: 119002, Москва, Большой Власьевский пер., д. 11, МЦНМО, на олимпиаду им. И.Ф.Шарыгина. Победители заочного тура будут приглашены на финальный тур, который состоится летом 2008 года в Дубне под Москвой. Условия задач опубликованы на сайте http://olympiads.mccme.ru/

Дополнительную информацию можно получить от организаторов по электронной почте: geomolymp@mccme.ru.

В конкурсе научных работ молодых ученых в области образования на премию журнала «Вопросы образования» могут принять участие молодые (не старше 35 лет) авторы, прислав свои статьи исследовательского характера, посвященные изучению широкого спектра вопросов, связанных с образованием, представив новое теоретическое или эмпирическое знание о системе и процессах образования. Это могут быть работы по педагогике, психологии образования, социологии и экономике образования, по образовательной политике. Последний срок отправки – 1 апреля 2008 года. Победители получат помимо денежных премий право публикации своих статей в журнале «Вопросы образования». Подробное положение о конкурсе размещено на портале www.ecsocman.edu.ru

Работы можно отправить по адресу: 101990, Москва, ул. Мясницкая, д. 20, или по е-mail: edu.journal@hse.ru. Дополнительная информация – по телефонам: (495) 621-85-23, (495) 628-51-02 или на сайте http://vo.hse.ru/

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» приглашает все школы и региональные учебные центры принять участие в творческом сетевом конкурсе «Информационная среда современной школы».

Цель его – создать серию публикаций для представления педагогическому сообществу опыта информатизации школ за период реформы общего образования в течение последних семи лет.

Предлагается при поддержке методических служб, институтов повышения квалификации регионов страны с привлечением директоров инновационных школ и ИКТ-активных учителей представить до 31 мая 2008 года на конкурс материалы: визитную карточку школы, описание ее информационной среды, программы информатизации и механизмов ее реализации на конкретных примерах, а также перспективы информатизации школы.

Рекомендации для подготовки материалов конкурса представлены на сайте методической службы издательства в разделе «Школы в проекте» ( http://metodist.lbz.ru/ ).

Школы, представившие лучшие работы, будут награждены «ИКТ-библиотекой БИНОМ», включающей около 100 книг, в том числе подборки для школьных клубов программистов, создателей школьных сайтов, школьных издательств, студий мультимедиа.

Дополнительную информацию можно получить у руководителя проекта – заместителя генерального директора издательства «БИНОМ» Марины Серафимовны Цветковой (tsvetkova@lbz.ru)руководителя экспертной группы конкурса – главного методиста издательства Бориса Павловича Сайкова (saykov@lbz.ru) или по телефону (499) 157-52-72.

Рейтинг@Mail.ru