Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Интернет

Во втором полугодии на учителей, помимо прочих забот, наваливается еще и подготовка к областным и всероссийским олимпиадам. А городские и школьные уже вовсю идут.

Возможно, ресурсы в этой колонке немного помогут педагогу в решении этой нелегкой задачи.

Первым делом стоит заглянуть на сайт http://www.rusolymp.ru/. Это официальный сайт всероссийских олимпиад школьников. Здесь можно найти нормативные документы, методические рекомендации, график проведения олимпиад.

Полный календарь всех московских регат, турниров и олимпиад есть на сайте http://olimpiada.ru/.

Очень интересный сайт, посвященный эвристическим олимпиадам, создан Центром дистанционного образования «Эйдос» ( http://www.eidos.ru/olymp/index.htm/). Он проводит дистанционные эвристические олимпиады по всем предметам – от истории и биологии до информатики и математики. Причем почти каждую неделю. В разработке заданий участвуют и научные сотрудники РАО.

Задания на этих олимпиадах открытые, без заранее известных ответов, а для участия нужно иметь лишь электронную почту. Отличный способ встряхнуть ваших учеников.

Если же вы готовите учеников для традиционных олимпиад, то вам может пригодиться этот ресурс: http://tasks.ceemat.ru/. Это книга-задачник с заданиями различных олимпиад и турниров по математике, химии, программированию.

Для удаленной подготовки к олимпиадам по биологии, математике, географии, физике, химии и информатике предназначен этот ресурс: http://olymp.mioo.ru/. Скачивайте задания – и смело в класс.

Материалами олимпиад 2005–2006 годов щедро поделились методисты из Татарстана: http://g2p.tatar.ru/rus/olimpus.htm/. Правда, на сайте придется посидеть – выложены задания не по всем предметам, кое-где ограничились фоторепортажами.

А вот на сайте Физического олимпиадного центра КГУ (http://mfdop.narod.ru/home.htm/) можно спокойно скачать задания олимпиад по физике 2003–2004 годов.

А Кировский экономико-правовой лицей (http://kell.edu.ru/) приглашает на городские и областные олимпиады по обществознанию и праву.

Скачать олимпиадные задачи по информатике можно на сайте http://www.examen.ru/db/Examine/defacto.html/. Для этого необходимо забить в поисковую строку запрос «учебное пособие по информатике для подготовки к олимпиадам».

Стоит заметить, что больше всего олимпиадных материалов по основным предметам: физике, математике, русскому языку.

Однако если у вас есть желание разнообразить учебный процесс, то знайте – вы не одиноки. Так, например, Геологическая школа МГУ (http://geoschool.web.ru/) давно уже проводит московские открытые олимпиады по геологии. Естественно, на сайте есть и задания.

Любопытные соревнования по истории авиации устраивает Клуб авиастроителей (http://www.as-club.ru/. Также он проводит и политехническую олимпиаду.

А «Школа Космонавтики» (http://www.cosmoschool.ru/) уже в 22-й раз организует Международный чемпионат математических игр, а также устраивает краевые дистанционные олимпиады «Эрудит» для школьников 6 – 8 классов.

Удачи вам и побед вашим ученикам!

Алексей ОЛЕЙНИКОВ
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru