Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2008
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ.


Комментарий

Представители традиционных конфессий оценивают принятие закона как новый этап развития отношений между церковью и государством.

Иеромонах Савва (Тутунов), заведующий пресс-службой Московской духовной академии:

– Закон открывает перед Православной церковью возможность для начала диалога с государственными органами власти с целью проведения аккредитации духовно-учебных заведений: духовных семинарий и академий. Аналогичная же возможность открывается перед другими конфессиями.

Виктор Гавриш, проректор по учебной и научной работе Московского исламского университета:

– Сама идея государственной аккредитации духовных образовательных учреждений актуальна и своевременна и назрела уже давно. Поэтому появление такого закона не только свидетельствует о внимании правительства к этой проблеме, но и является практическим шагом в ее решении. Закон не только обеспечит соответствие образовательных программ религиозных вузов государственным нормам, требованиям и критериям, но и раскроет огромные возможности для улучшения и совершенствования образовательной деятельности вузов.

Я сомневаюсь, что среди здравомыслящих представителей религиозных организаций или духовных образовательных учреждений найдутся противники этого закона, равнодушные к тем перспективам, которые он открывает.

Андрей Глоцер, представитель главного раввина России по связям с общественными организациями, религиозными объединениями и государственными структурами:

– Этот закон – жест доброй воли по отношению к значительной части российского общества. Подобным актом наше государство фактически признает серьезную роль религиозного образования и открывает новые возможности для участия в общественной жизни выпускникам духовных вузов. Все это будет способствовать повышению качества религиозного образования и его привлекательности для тех, кого раньше отпугивало отсутствие у таких вузов государственной аккредитации.

Принимая такой закон, государство привносит частицу духовности в жизнь нашего общества, потому что теперь целый ряд уникальных образовательных учреждений войдет в образовательное пространство России.

Рейтинг@Mail.ru