Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2008
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ.


Дашковская Ольга

Число бюджетных мест снова уменьшается

Министр Андрей Фурсенко надеется, что это заставит выпускников ответственнее относиться к выбору профессии

Контрольные цифры приема в вузы должны стать своеобразным фактором профориентации: какую специальность выбрать, чтобы потом не переучиваться. Об этом заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко на специальной коллегии ведомства. Стоит добавить, что с каждым годом выбор профессии будет все более ответственным делом: число бесплатных мест в вузах продолжает уменьшаться.

Сокращение числа бюджетных мест в вузах не прекращается – начиная с 2005 года этот показатель уменьшается примерно на 2% ежегодно.

Так, в 2005 году в вузы за счет средств федерального бюджета были приняты 588,4 тысячи абитуриентов. В 2006¬м – 544,6, в 2007¬м – 533,8 тысячи. В нынешнем году на бесплатное обучение смогут претендовать 524,8 тысячи человек.

Основное сокращение пришлось на экономистов и управленцев: с 2005¬го по 2008 год эти специальности утратили 30,5 тысячи бюджетных мест. На втором месте – гуманитарные науки. Бесплатный прием на обучение по этим дисциплинам за указанный период уменьшился на 9 тысяч мест.

Раньше Рособразование урезало квоты вузам других ведомств, для которых подготовка по «модным» специальностям была непрофильной. В нынешнем году дошла очередь до вузов, находящихся в непосредственном ведении Рособразования.

Количество бюджетных мест в этих учреждениях сократится на 25 тысяч по сравнению с минувшим годом, или на 3,7%. В частности, по экономическим специальностям «отрицательный прирост» составит 8,4%, по гуманитарным, включая юридические, – 7,7%.

Руководство ведомства объясняет, что такая политика продиктована демографической ситуацией (то есть уменьшением числа выпускников школ) и прогнозами рынка труда.

Впрочем, прогноз прогнозу рознь и экспертов чиновники слушают не всегда. Директор Департамента государственной политики и нормативно¬правового регулирования в сфере образования Игорь Реморенко привел как пример запросы работодателей в сфере IT¬технологий, которые считают, что ежегодно вузы страны должны выпускать дополнительно… полмиллиона специалистов по информатике и вычислительной технике. Между тем контрольные цифры приема на эти специальности в минувшие три года составляли 16,7 тысячи, и, идя навстречу «пожеланиям трудящихся», в министерстве приняли решение увеличить этот показатель до 18,3 тысячи в 2008 году. Небольшой прирост – на 3,9% – ожидается по естественно­научным специальностям, а также по инженерным, геологическим и геодезическим. Всего министерство учло 1422 заявки, поступившие от различных ведомств, на выделение дополнительных бюджетных мест в вузах.

По учреждениям НПО таких обращений не поступало – скорее всего по причине того, что в федеральном подчинении осталось только 250 ПТУ, в которых проходят подготовку по рабочим специальностям лишь 16% от общего числа учащихся этого уровня.

Таким образом, контрольные цифры приема по учреждениям СПО в 2008 году составят 300,2 тысячи и около 160 тысяч – по НПО. Объем подготовки специалистов по этим уровням образования (за счет средств федерального бюджета) покроет соответственно 65% и 16% от общих потребностей рынка труда, остальные должны оплатить субъекты РФ, в ведении которых находятся ПТУ и техникумы.

Что же касается аспирантуры, то при распределении бюджетных мест для этого уровня образования министерство намерено руководствоваться не столько прогнозами работодателей, сколько учитывать процент защитившихся в каждом конкретном вузе. Если этот показатель окажется ниже 30%, то контрольные цифры будут снижаться. «Не надо превращать аспирантуру в еще один способ уклонения от службы в армии», – заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко, мотивируя таким образом отказы на запросы различных ведомств об увеличении числа бюджетных мест для будущих кандидатов наук. В 2008 году такой шанс получат 25 631 человек.

Завершая заседание коллегии, министр констатировал, что государственное регулирование приема в вузы и другие учреждения профессионального образования будет продолжаться.

«Это означает, что мы будем увеличивать количество бюджетных мест по тем специальностям, которые, по прогнозам, будут востребованы на рынке труда, и уменьшать по тем, по которым наблюдается явный перебор», – пояснил А.Фурсенко.

По его словам, контрольные цифры приема станут своеобразным «сигналом обществу» о том, какую профессию следует выбрать, чтобы потом не переучиваться. При этом, как подчеркнул министр, финансирование каждого бюджетного места будет ежегодно возрастать.

Рейтинг@Mail.ru