Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2008
Третья тетрадь
Детный мир

РОДИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ


Бабушкина Татьяна

Зима – время тихих разговоров

По расписанию праздники давно закончились, а у детей без всякого разрешения продолжаются. В эту холодную пору столько поводов для радости! И экономно выпадающий снег, и ледяные дорожки (сколзанки, катушки – их везде по-разному называют), и хрустящая во рту сосулька. А дело все в том, что зимой время идет по-другому. Оно долгое, глубокое, созерцательное.

Каждый ребенок и все дети зимой тратят много сил на ожидание. Сначала ждут елку, потом подарки, полночь. Ждут, когда же откроется занавес, когда что-то испечется, придут ли наконец гости и когда они уйдут; когда отпустят во двор, когда пойдет снег, когда замерзнет каток… Вся зима – разлитое состояние ожидания.

Зимой очень многое происходит внутри. Если вечером встать к окну и смотреть, смотреть за стекло, то покажется, что снег сыплется прямо из фонарей. Обостренно ощущаются тени на потолке от пробегающих по дороге машин. А графика узоров на морозном стекле? Горы, леса – можно придумать целую страну.

И все это почти исчезающее. Не только из-за новых пластиковых окон, но и из-за неразделенности взрослыми подобных переживаний.

Большое «взрослое» время заполнено событиями, обязанностями, происшествиями – оно то яркое, а то сужающееся до струйки будничного течения дней. И мало кто из родителей сохранил способность жить в своем внутреннем времени, окрашенном глубиной и сосредоточенностью.

Ели ли вы хрустящие мандарины? Для этого всего-навсего нужно очистить утром пару мандаринов и разложить дольки на блюде, чтобы подсушились до вечера. А перед сном зажечь свечку и за разговором лакомиться. Тут рождаются такие вопросы! Их так просто не задашь: «Мама, я тебе дороже как ученик или как человек?»

Обычно детям негде выстраивать отношения со взрослыми. Кругом «чужая земля». Но стоит дорогому взрослому намекнуть на возможность разговора без повода и цели, ребенок мгновенно откликнется. Опыт совместного проживания таких минут, сокровенного диалога в уединении учит удерживать собственный мир, приводить его в порядок. Защищает человека от культивируемой сегодня потребности в увеличении количества событий на единицу времени, во внешней яркости и в увеличении дозы новых и новых впечатлений.

Часовщик внутреннего времени – тщательность. Тут важны микроскопические детали.

– Почему мы заворачиваем игрушки с елки только в голубые, зеленые и фиолетовые салфетки? Почему не берем желтые и красные? Потому что им так лучше, холоднее?

Как это важно: просто разговор, раздумья, оснащенные зрительным сопровождением. Умение жить в собственном внутреннем мире, располагаться в нем уютно особенно необходимо подростку, когда начинается примерка ролей, ситуаций, картин будущего: «Он лежит на спине / и, прищурив глаза, / неотрывно глядит в небеса – / не мешайте, он занят, / он строит воздушные замки, /он весь в небесах, в облаках, в синеве, / еще масса идей у него в голове, / конструктивных решений и планов…»

…Не стоит торопить задумчивую зиму. Весна наступит, и ваш ребенок мгновенно умчится в события внешнего времени.

Рейтинг@Mail.ru