Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Владимирский государственный педагогический университет планирует провести 27–29 марта 2008 года Международную научно-практическую конференцию «Мир – язык – человек».

Организаторы запланировали провести обсуждение по нескольким направлениям:

Исследование природы и сущности языка как явления. Методология и методы исследования. Критерии оценки качества исследований.

Языковая картина мира как объект философского, лингвистического, психологического исследований.

Формирование языковой картины мира в процессе обучения иностранному языку. Фонетические, грамматические, лексические аспекты языка в исследовании и преподавании.

Сопоставительные литературоведение и языкознание.

Современные концепции обучения как возможные пути модернизации образования. Инновации в сфере образования: сущность, проблемы, перспективы. Критерии оценки качества организации обучения.

Глобализация образования: сущность, проблемы, перспективы.

Проблема терминологии в сфере лингвистических и дидактико-методических исследований.

Теория и практика (методология) написания учебников, учебных пособий.

Вы можете внести свои предложения и расширить круг обсуждаемых вопросов. До 25 февраля 2008 года принимаются заявки на пленарные и секционные выступления, на проведение мастер-классов, «круглых столов», презентаций, статьи и тезисы докладов.

Требования к оформлению материалов и условия участия можно узнать на сайте университета: http://www.vgpu.vladimir.ru/

Телефон деканата факультета иностранных языков (4922) 338-771; e-mail: rector@vgpu.vladimir.ru

Международная научно-методическая конференция «Проблемы славянской культуры и цивилизации» состоится 22 мая 2008 года в Уссурийском государственном педагогическом институте.

Организаторы приглашают вас принять участие в обсуждении следующих тем:

актуальные проблемы изучения славянских языков; вопросы истории славянских литератур; современная русская, белорусская, украинская литература: проблемы изучения; теория и практика анализа художественных произведений славянской литературы; взаимодействие и взаимовлияние славянских и западно-европейских литератур; проблемы изучения и преподавания русского языка в высшей и средней школе; проблемы изучения и преподавания русской литературы в высшей и средней школе; вопросы теории и истории славянского искусства (изобразительное искусство, музыка, театр).

Заявки на участие и статьи нужно направлять до 1 марта 2008 года по адресу: 692500 Приморский край, г. Уссурийск, ул. Некрасова, 35, ГОУ ВПО «УГПИ», научная часть, Антиповой Алле Михайловне (председателю оргкомитета конференции). E-mail: antipovaalla@mail.ru

Вы можете принять участие в конференции и в заочной форме. Интернет-ресурс университета: http://uspi.ru/

Организаторы приглашают вас на Зональную научную конференцию литературоведов Поволжья, которая состоится в Елабуге 16–17 мая 2008 г.

На конференции предполагается работа секций по русской и зарубежной литературе, по фольклору, истории критики, языку и стилю писателя, методике преподавания литературы в вузе и школе.

Текст доклада и заявку нужно прислать не позднее 1 апреля по e-mail:nauka2004@mail.ru

Адреса и телефоны организаторов: 443099 Самара, ул. М. Горького, 65/67. Тел: (846) 269–64–44. Факс: (846) 333–64–57.

423604 Татарстан, г. Елабуга, Казанская, 89. Тел. (85557) 4–03–32.

Интернет-ресурс института филологического образования Самарского университета: http://www.sgpu.info/

Институт этнологии и этнографии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН и Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской приглашают принять участие в ХI Международной конференции «Ономастика Поволжья», которая состоится с 16-го по 18 сентября 2008 г. в Йошкар-Оле.

Гости конференции примут участие в обсуждении следующего круга вопросов: теория и методология ономастических исследований; проблемы топонимики, микротопонимики и урбанонимики; антропонимика народов Поволжья; вопросы зоонимики; теонимы и мифонимы в поволжских этнокультурах; проблемы изучения и ономастической периферии и апеллятивно-ономастического пограничья; литературная и фольклорная ономастика; проблемы перевода и передачи имен собственных; педагогические аспекты ономастики.

В рамках конференции будет организован круглый стол «Волга в языках и культурах народов Поволжья».

Задать вопросы по программе и организации конференции можно по тел.: (8362) 45-57-18, (8362) 63-46-69.

Заявки и материалы докладов принимаются до 30 апреля 2008 года по адресу: кафедра марийского языка и литературы ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской», ул. Коммунистическая, 44, 424002 г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, Россия (с пометкой «Материалы конференции»), профессору Анатолию Николаевичу Куклину.

Требования к оформлению текстов и более полную информацию о конференции вы найдете по адресу: http://planeta-imen.narod.ru/

Рейтинг@Mail.ru