Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

ДВИЖЕНИЕ ПО ДОРОГЕ ЗНАНИЙ


Может пригодиться

Есть замечательные российские музеи, где многое предусмотрено для встречи посетителей, особенно юных.

К примеру, Мельничный комплекс в деревне Бугрово в Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское» (Псковская область, http://www.pushkin.ellink.ru/). На этой водяной мельнице, вероятно, разворачивается драма «Русалки», здесь стреляются Онегин и Ленский. Приехав сюда, вы увидите и саму мельницу в работе, и дом мельника, большую крестьянскую усадьбу, при которой есть баня, амбар, сенной сарай и гумно с ригой. В огороде посажены репа и капуста, в доме – запах сушеной травы, березовых дров (сотрудники специально протапливают помещения, чтобы был дух жилой – не казенный), вы попытаетесь обработать колосья ячменя, пшеницы, ржи (их еще отличить надо!), покачаете детскую колыбель, достанете хлеб из печи, почувствуете, как движется тело в крестьянской работе, как дышится, что ощущается.

Другой не менее современный музей – Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге (http://www.spbmuseum.ru/). Экспозиция в Комендантском доме посвящена истории города в XVIII – начале XX века. Посетитель окажется в дореволюционном магазине, в отделении банка, в конторе железной дороги, в обычной квартире, сможет покопаться в товарах, билетах, ассигнациях, осмотреть ванну в натуральную величину, заглянуть в платяной шкаф, посмотреть древние фильмы и хроники. Сразу становится понятно, как люди жили, что ели, на что деньги тратили, как развлекались.

В трех казематах Невской куртины открыта мастерская графики, Печатня, включающая историческую экспозицию, галерею графических работ современных петербургских художников и мастерскую печатной графики, где можно увидеть все стадии создания эстампа. Причем на настоящих старинных станках. Можно и свое произведение создать.

Рейтинг@Mail.ru