Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Долгая череда праздников наконец-то закончилась. Однако детям, за время каникул отвыкшим от учебы, не так-то просто снова привыкнуть к школьным условиям.

Чтобы быстрее настроить учеников на серьезный лад, проще всего начать с игры. Возможно, ресурсы, указанные в нынешней колонке, помогут вам в этом.

Биологам будет интересно зайти на сайт, посвященный книге «После человека: зоология будущего». Авторы проекта провели нешуточную работу, попытавшись представить: как может развиваться эволюция живого мира, если человечество исчезнет? Фантазия их весьма разыгралась – в тропических лесах будущего путешествуют гигантские кальмары и прыгают с ветки на ветку сухопутные осьминоги, а место копытных – антилоп и оленей – заняли… гигантские кролики. Это может показаться шуткой, но авторы книги – биологи утверждают, что подобный ход эволюции вполне возможен. Помимо множества иллюстраций, на сайте можно увидеть отрывки из фильма Дискавери, снятого по книге. На странице же http://sivatherium.h12.ru/future1.htm/ содержится подробный критический разбор книги и фильма.

Математикам будет интересно зайти на сайт «Математические этюды», где представлено множество задач и этюдов, выполненных с использованием 3D-графики. Здесь можно найти очень много: от «Арифметики» Магницкого до математической модели движения кошки.

Однако не будем забывать о гуманитарных науках.

Учителя литературы могут провести интересный урок по любимой всеми поколениями книге – «Острову сокровищ» Роберта Стивенсона. На странице под названием «Кто ограбил автора “Острова сокровищ”» можно узнать об ошибках переводчика, подсчитанных въедливым читателем-моряком. Например, фраза «...кто-то перерыл весь сундук снизу доверху!» изначально звучала как «кто-то перерыл весь сундук от киля до клотика!». А в одном из блогов Живого Журнала можно найти полный вариант песни «Йо-хо-хо и бутылка рома!» и историю ее создателя – Билли Бонса.

Загадке этого же персонажа Стивенсона посвящен сайт http://yacht.zamok.net/Rezo/rezo_bones.html/, где в литературной форме распутывается одна из тайн романа и делается вывод, что Билли Бонс – это Бен Ганн, встретивший Джипа Хопкинса на острове Сокровищ.

В завершение вернемся к естественно -научным предметам. Быть может, учителям физики для иллюстрации пригодятся прекрасные фотографии действующих генераторов Тесла, созданных нашими и западными энтузиастами - http://www.darkroastedblend.com/2007/08/tesla-power.html/

Вообще на этот сайт стоит обратить внимание всем учителям. Кроме большого количества иллюстраций по самым разным тематикам: от самых необычных образцов техники и архитектуры прошлого до головокружительных проектов будущего – сайт также содержит много впечатляющих фотографий живой природы и стихийных бедствий: извержений, штормов, ураганов, а также оптических иллюзий.

Удачи и вдохновения на уроках в новом году!

Алексей Олейников
oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru