Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2008
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

Преувеличение зарплаты

Почему учительский заработок растет только на словах?

В январе, понятно, в карманах пусто, а если еще и от ближайшей зарплаты ждать особо нечего, как не впасть в уныние? Правда, учителям обещано повышение. Президент предложил увеличить фонд оплаты труда работникам бюджетных учреждений не на 7%, как планировалось ранее, а на 14% . «В два раза!» – прошел по стране слух.

Собственно, так бы и надо сделать, но… Учитель из Калуги пишет нам:

«Столько шума вокруг предстоящего повышения, а ведь это мизер. Надо понимать, что начисления идут на ставку первого разряда и составят максимум 150 – 200 рублей. Если увеличить на 14% первый разряд тарифной сетки, то будет так: 1404,15 умножить на 1,14, получится 1600,73. Все. Даже до утвержденного минимального размера оплаты труда (на 1 сентября 2007 года МРОТ равнялся 2300 руб.) не доходит, не говоря о реальном прожиточном минимуме (4414 руб.).

Да и будет ли она, эта надбавка?»

Подсчеты учителя верные, опасения обоснованные...

Август 2006¬го. Первый вице¬премьер РФ Александр Жуков заявляет: «Проект российского бюджета предусматривает повышение заработной платы бюджетникам на 15% с 1 сентября будущего года… в целом же в следующем году бюджет позволяет решить задачу, которая была поставлена в послании Президента России: в период с 2005¬го по 2007 год в полтора раза увеличить реальную, то есть сверх инфляции, заработную плату бюджетников». Но ни с 1 сентября, ни с 1 октября 2007 года бюджетникам не прибавили ни копейки.

Октябрь 2007¬го. Владимир Путин отвечает на вопросы «прямой линии»: «Теперь очень важный вопрос, зарплата для госслужащих, то есть для бюджетников. Предполагалось повышение зарплаты бюджетников с 1 декабря этого года, так и будет сделано». Ничего подобного не произошло.

Декабрь 2007¬го. Владимир Путин в ходе заседания Госсовета заявил, что нужно повысить зарплаты бюджетникам в 2008 году не на 7%, как планировалось ранее, а на 14%.

Январь 2008¬го. Госдума начала работу. Первый заместитель председателя нижней палаты Олег Морозов сообщил: «Парламент займется вопросом повышения зарплат бюджетникам тогда, когда правительство внесет соответствующий законопроект в Государственную Думу. У правительства есть право своим внутренним распоряжением уже сейчас направлять эти средства, снимая их с других статей расходов, на решение задач, которые поставил президент. Но потом правительство обязательно должно внести соответствующий закон в Государственную Думу, где указать соответственно, откуда взяты эти деньги и каким образом будут они, в каких объемах потрачены. Поэтому техника такова, что эти деньги пойдут уже сейчас, с 1 февраля начнутся выплаты. А законодательно, видимо, это решение будет оформлено где-­то в середине февраля».

…Можно надеяться, что повышение случится, но посмотрите, как непросто его осуществить! Даже невозможно без «задач, которые поставил президент»!

А ведь в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90¬ФЗ) минимальный размер оплаты труда работников не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения...

Рейтинг@Mail.ru