Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ШКОЛА ГОТОВИТСЯ К НОВОМУ ГОДУ


Придумаем необыкновенные зимние игры!

Чтобы каждый ребенок мог почувствовать себя частицей сплоченной команды, где важно не только самому победить, но и другого поддержать

В последнее время все больше желающих провести праздник на свежем морозном воздухе.

Оксана Викторовна Серебренникова, учитель начальных классов школы № 24 г. Ангарска Иркутской области, выводит всю свою начальную школу во двор – зимними игрищами позабавиться, силой и ловкостью помериться.

Готовит зимний праздник целая команда организаторов: кто-то игры придумывает, кто-то путевые листы рисует для участников, кто-то – общее приглашение, чтобы повесить у входа в школу, кто-то берет на себя роль глашатая: по классам пробежаться, условия объяснить. Оказывается, при успешном прохождении этапа класс получает не галочку в таблице, а деталь общей картинки (открытки, картинки-раскраски). Если получится преодолеть все испытания, картинка соберется целиком и останется ребятам в подарок.

Вот несколько праздничных игр из копилки Оксаны Викторовны.

Построй крепость

На заранее подготовленной площадке собраны куски снега. Все участники разбиваются на две команды. За несколько минут игроки должны построить крепость. У кого крепость получилась выше и интереснее?

После игры крепости останутся украшением школьного двора и напоминанием о празднике.

Два Мороза

Для игры нужна просторная площадка размером не меньше чем 6х12 метров. На противоположных сторонах отмечаются два «дома». Играющие выбирают двух Морозов, например: «Мороз – Красный нос» и «Мороз – Синий нос». Морозы становятся в центре, а остальные игроки собираются на одной стороне площадки в «доме».

Оба Мороза угрожают игрокам своей страшной силой (стихи каждый может придумать самостоятельно) и спрашивают:

– Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься?

Игроки, естественно, отвечают:

– Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз!

И бегут со всех ног на другую сторону площадки – во второй «дом». А Морозы ловят и «замораживают» перебегающих. Кого «заморозили», тот уходит за линию площадки. Команда должна продержаться несколько минут против страшных Дедов, сохранив хоть несколько участников.

Снайперы

Две команды, заготовив одинаковое количество снежков, выстраиваются за общей чертой. Впереди на расстоянии 8 метров ставят по кегле. Каждая команда по сигналу ведущего делает залп по своей цели. Сбитую кеглю относят на метр дальше и затем повторяют броски. Выигрывает команда, чья кегля окажется дальше после того, как закончились снежки.

Купи бычка!

На ледяной площадке играющие становятся в круг. Водящий в середине круга держит кусочек льдинки под ногой. Этот кусочек и называется «бычком». Водящий, прыгая на одной ноге, а другой придерживая льдинку, старается толкнуть ее так, чтобы она ударилась о чью-нибудь ногу. При этом приговаривает: «Купи бычка!» Каждый играющий должен подскочить и не прозевать удар. Тот, кого льдинка ударила, становится водящим. Он должен на одной ноге доскакать до льдинки, отскочившей от его ноги. Если льдинка вылетает из круга, никого не задев, водящий скачет за ней на одной ноге, загоняет в круг и продолжает водить.

Целиком разработки праздничных занятий можно найти на сайте: http://www.1september.ru/ в разделе «Открытый урок».

Рейтинг@Mail.ru