Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Фонд «Династия» при содействии фонда «Современное естествознание» проводит конкурс «Молодой учитель» для преподавателей математики и физики. В конкурсной работе в форме эссе необходимо описать собственную концепцию преподавания, выразить свое мнение по поводу целей обучения физике (математике); достоинств и недостатков существующих учебных программ и учебных пособий; о значении олимпиад, кружков, летних школ и других видов дополнительного образования; о роли информатизации в образовании и об особенностях преподавания для различных групп учащихся. Более подробно можно осветить те вопросы, которые автору наиболее интересны. Общий объем текста – не более 10 000 знаков.

Победители получат дипломы и индивидуальные гранты на развитие творческой педагогической деятельности в размере 35 тыс. рублей. Крайний срок представления документов на конкурс — 31 декабря 2007 года.

Адрес: 119234, Москва, а/я 590, конкурс «Молодой учитель»; е-mail: dynasty@issep.rssi.ru

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (495) 939-39-45, (495) 939-30-02.

Внимание! Объявляется конкурс «Современный классный руководитель». Его инициатор и организатор – журнал «Справочник классного руководителя», при поддержке Федерального агентства по образованию. Генеральный партнер — Федеральный институт развития образования (ФИРО). Участники – классные руководители общеобразовательных учреждений, кураторы учреждений профессионального образования, преподаватели, работающие в системе дополнительного образования. Тема конкурса – инновационные методы работы с классом. Форма предоставления материалов – сценарии занятий (беседа, классный час, родительское собрание). Срок – до 4 февраля 2008 года. Главный приз победителю – портативный компьютер.

Коммерческим партнером конкурса ООО «Кирилл и Мефодий» учреждены специальные призы за победу в номинации «Классный час с КМ-Школой».

Работы с пометкой «Конкурс» принимаются по электронной почте edu@mcfr.ru или по почтовому адресу: 129164, г. Москва, а/я 9, Информационный центр «Ресурсы Образования».

Положение о конкурсе размещено на сайте http://www.educom.ru/

Музей и общественный центр «Мир, прогресс, права Человека» имени Андрея Сахарова в шестой раз проводит конкурс учителей истории, обществознания и литературы «Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР». Очередная попытка сформировать у школьников чувство патриотизма и гражданской ответственности через критическое осмысление отечественной истории, а также привлечь внимание педагогов к изучению истории политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР, к необходимости сохранения памяти о жертвах репрессий и исторической, моральной и правовой оценки советского режима в школьных курсах истории, обществоведения и литературы. Тема может быть раскрыта на краеведческом материале, на семейных историях. Организаторы, в том числе Московский институт открытого образования (МИОО) и Департамент образования города Москвы, Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования РФ (АПКиППРО), региональные институты повышения квалификации учителей и региональные комитеты образования, стремятся поддержать интересный опыт преподавания актуальных проблем школьного курса отечественной истории, литературы и создания краеведческих и семейных музеев. Поэтому публикация планов-конспектов лучших уроков в ежегодном сборнике «Школьные уроки по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР» будет учитываться при аттестации и присвоении кандидатской степени как публикация.

Конкурс пройдет в два этапа. На первый тур нужно прислать до 15 марта 2008 года планы-конспекты (на бумажном и электронном носителях), видеофильмы (на видеокассетах) проведенных уроков. Тему и форму урока (или внеклассного мероприятия), методы и технологии, а также возрастную группу учащихся преподаватель выбирает сам. Победителей I тура пригласят в Москву в мае 2008 года на конференцию, где и состоится награждение призеров.

Адрес Музея и центра имени Андрея Сахарова: 105120, Москва, ул. Земляной вал, д. 57, стр. 6, телефон для справок: (495) 623-44-01/44-20; e-mail координатора проекта Евгении Элеонардовны Колтановской: koltanovskaya@sakharov-center.ru Подробная информация – на сайте www.sakharov-center.ru/

Конкурс «Лучшая фотография на темы науки и инноваций» привлечет внимание не только фотохудожников, но и ученых, в том числе совсем юных. Фотографии могут быть выполнены в различной технике. К примеру, макросъемка позволяет нам увидеть мир, невидимый обычному человеческому глазу. Она выполняется с использованием макрообъективов или специальной техники (например, микроскоп). Специальные приемы помогут отразить какой-либо научный процесс или явление природы (например, извержение вулкана, борьба насекомых). Фотографии могут демонстрировать красоту научных процессов, явлений, показывать научные объекты в абстрактном, художественном виде. Фотографии должны быть нетривиальными, наглядными, художественными, выполненными на хорошем техническом уровне. Их нужно снабдить подписями на одном из трех языков: украинском, русском или английском: название снимка и краткое популярное описание изображенного объекта или процесса, без излишних технических деталей и терминов. Крайний срок подачи работ на конкурс – 31 марта 2008 года.

Церемония награждения победителей состоится в мае 2008 года в рамках проведения Фестиваля науки в Киеве.

Подробности на сайтах: www.focuscience.org/ и www.nauka-info.com.ua/

Рейтинг@Mail.ru