Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

В конференциях и конкурсах могут принимать участие не только педагоги, но и школьники. Если в числе ваших учеников девятых-одиннадцатых классов есть технически одаренные ребята, сообщите им о том, что Московский инженерно-физический институт проведет 26–27 января Всероссийскую конференцию-конкурс научных работ учащихся старших классов «Юниор».

Участникам предложат поработать в секциях математики, физики и астрономии, информатики и компьютерных коммуникаций, наук об окружающей среде (биология, экология), химии.

Работы, представляемые на конкурс, могут быть выполнены как индивидуально, так и коллективно, но не более чем тремя участниками. У каждого проекта должен быть научный руководитель: учитель, научный работник, преподаватель вуза. Если вы возьметесь за научное руководство проектом, нужно будет подготовить план выполнения работы.

Научные работы должны содержать результаты исследований, практических разработок, выполненных с января по декабрь 2007 года.

Более подробную информацию о конференции-конкурсе вы сможете найти на сайте: http://junior.mephi.ru/

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Московский педагогический государственный университет и Межвузовская ассоциация молодых историков-филологов приглашают принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. IX Кирилло-Мефодиевские чтения», которая состоится 13–14 мая 2008 года.

На пленарном и секционных заседаниях будут обсуждаться темы:

История и современное состояние русского языка.

Проблемы межкультурной коммуникации.

Речевое общение и его прагмалингвистические характеристики.

Психологические особенности овладения иностранными языками.

Язык современных средств массовой информации и коммуникации.

Филологический анализ текста.

История русской и зарубежной литературы.

Актуальные вопросы мифопоэтики.

Актуальные проблемы пушкиноведения.

Методика преподавания русского языка в аспекте РКИ.

Взаимосвязь славянских культур.

На филологическом факультете Московского педагогического государственного университета пройдет заседание секции «Филологическое образование в школе и вузе» с подсекциями: литературное образование в школе и вузе; актуальные проблемы преподавания русского языка.

В рамках форума состоится научно-практический семинар «Диалог культур: русско-татарские взаимосвязи».

Если вы решили принять участие в конференции, до 1 января 2008 года пришлите заявку и статью на электронные адреса mamif.lis@rambler.ru (заместителю декана филологического факультета Ивану Сергеевичу Леонову) или nso-p@yandex.ru (ответственным секретарям конференции Игорю Маеву, Марии Лебедевой). Телефоны: (495)330-87-92 (Иван Сергеевич, Игорь Александрович); (495) 140-76-42 (Иван Сергеевич).

Более подробно о конференции вы можете узнать на сайте: http://www.gramota.ru/

Российская коммуникативная ассоциация (РКА) при участии Северо- американской российской коммуникативной ассоциации (North American Russian Communication Association) и Российского университета кооперации (РУК), при участии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (факультет иностранных языков), Межрегиональной общественной организации в поддержку программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России проводит 9–13 июня 2008 года Четвертую международную конференцию: «Коммуникация в современной парадигме социального и гуманитарного знания».

Организаторы запланировали обсуждение по темам:

– Теория коммуникации;

– Массовая коммуникация, медиакультура и СМИ;

– Социальная коммуникация;

– Политическая коммуникация;

– Межкультурная коммуникация;

– Организационная, профессиональная и деловая коммуникации;

– Межличностная коммуникация;

– Речевая коммуникация и риторика;

– Коммуникация и язык в контексте культуры;

– Компьютерно-опосредованная и техническая коммуникация, новые медиа;

– Педагогическая коммуникация и медиаобразование.

Если вы планируете стать участником конференции, необходимо прислать на адрес координатора программного комитета конференции (rca2008@mail.ru, копию – (marina.raskladkina@gmail.com) тезисы доклада и заполненную регистрационную форму-заявку до 15 января 2008 г. По этому же адресу и в этот же срок можно подать заявки на проведение «круглых столов» и мастер-классов, которые будут проводиться в рамках форума.

Рабочие языки конференции – русский и английский.

Подробная информация о подготовке к конференции и материалы трех предыдущих конференций можно найти на сайте: http://www.russcomm.ru/rca_projects/

Рейтинг@Mail.ru