Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Международное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал», Международный благотворительный фонд имени Д.С.Лихачева, Союз краеведов России, кафедра региональной истории и краеведения Российского государственного гуманитарного университета объявляют IX Ежегодный всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старше- классников «Человек в истории. Россия – ХХ век».

Общая тема – судьба человека в российской истории ХХ века – может быть конкретизирована в одной из более частных тем: история семьи; личность и общество; человек и власть; человек и его малая родина; повседневная жизнь российских поколений; свои – чужие (другая национальность, религия, другие убеждения). В этом году вниманию участников предлагается также новая тема – «Гражданин и армия», объявленная при поддержке Европейской комиссии в РФ. Эта тема призвана привлечь внимание конкурсантов к изучению прошлого и настоящего российской армии, содействовать воспитанию в сегодняшних молодых людях сознательного отношения к одной из непростых тем в жизни российского общества.

Предметом изучения может стать история какого-либо здания, памятника, улицы или, например, экспоната краеведческого музея; значимое событие из прошлого вашего города, поселка или деревни, представленное в рассказах очевидцев, дополненных архивными документами и публикациями. Лишь бы было выполнено основное условие конкурса – улицы, здания, памятники, события должны быть связаны с конкретными человеческими судьбами.

Молодым людям в возрасте от 14 до 18 лет предоставляется шанс заняться самостоятельными исследованиями, посвященными российской истории минувшего века. Результат такого исследования может быть оформлен как научная статья или записанный и прокомментированный участником конкурса рассказ свидетеля исторического события. Приветствуются поиски новых форм, например в видео- или электронных вариантах. Однако работы, присланные в электронном виде, должны сопровождаться полным текстом на бумажном носителе. К фильму должен прилагаться сценарий. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы. Замечательно, если в качестве наставников выступят учителя, родители и даже профессиональные историки. Срок отправки работ на конкурс – до 10 января 2008 года.

Авторов сорока лучших работ и лучших педагогов пригласят в Москву для подведения итогов конкурса и награждения победителей. Три конкурсные работы будут награждены специальными премиями имени Василия Гроссмана, учрежденными Исследовательским центром «Жизнь и судьба» (Италия, Турин). Пять человек получат возможность поехать в международные школы лауреатов исторических конкурсов. Подробности – на сайте http://www.konkurs.memo.ru

Начался Девятый ежегодный профессиональный психологический конкурс «Золотая Психея». До 15 января 2008 года принимаются заявки по следующим номинациям: проект года в психологической науке, проект года в психологическом образовании, проект года в психологической практике, коллективный вклад в развитие единого профессионального психологического сообщества России, личность года в российской психологии, патриарх российской психологии. Проекты принимаются к участию в конкурсе при наличии заявки, краткого реферата и отзыва от руководителя организации или психолога, имеющего ученую степень. Материалы принимаются в электронной форме. Победители конкурса в каждой номинации награждаются призом – статуэткой «Золотая Психея». Оргкомитет конкурса: 191040, Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 78-Б, «Психологическая газета». Адрес в Интернете: www.psy.su

Опубликованы задания Заочной физико-математической олимпиады для школьников 2007/08 года, которую ежегодно проводит факультет молекулярной и биологической физики Московского физико-технического института (ФМБФ МФТИ), начиная с 1997 года. Задачи по физике и математике для школьников 9–11 классов со всей России предлагают студенты разных факультетов МФТИ, многие из которых в прошлом были участниками и победителями олимпиады. Теперь их очередь приобщить школьников к олимпиадному движению, благородным традициям физтеха, доставить им удовольствие от решения нетривиальных задач.

Срок отправки решений – до 15 февраля 2008 года. С материалами и правилами участия в олимпиаде можно познакомиться на сайте http://bio.fizteh.ru/abiturs/z_olimp

Рейтинг@Mail.ru