Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2007
Третья тетрадь
Детный мир

ПАРАДОКСЫ ВОСПИТАНИЯ


Выход из конфликта. Типы стратегий

Обсудите их с родителями на собрании. Помогите им взять на вооружение наиболее лояльные

Соперничество. Обострение конфликта тут неминуемо. Ведь каждая из противоборствующих сторон стремится настоять на своем, достичь желаемого во что бы то ни стало. Действует целенаправленно и напористо. Не считаясь с потребностями и интересами оппонента и не дорожа дружбой с ним.

Избегание. Непродуктивная линия поведения, потому что, уклоняясь от столкновения, участники жертвуют не только своими интересами, но и взаимоотношениями. Толку от этого мало – если существует реальный конфликт интересов, он рано или поздно все равно назреет.

Приспособление. Когда один из участников конфликта уступает без боя, второй автоматически достигает нужного ему результата. Поддается обычно тот, который не умеет или боится отстаивать себя. И вынужден из-за своей нерешительности терпеть и приспосабливаться к сложившемуся положению.

Компромисс. В этом случае участники конфликта идут на взаимные уступки и в проигрыше не остаются, хотя и победы своих интересов полностью не достигают.

Сотрудничество. Суть этой стратегии в том, что оба участника стремятся к взаимному выигрышу. Они понимают, что их интересы расходятся, но готовы договариваться так, чтобы каждая из сторон осталась довольна.

Рейтинг@Mail.ru