Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2007
Третья тетрадь
Детный мир

Лепешова Евгения

Идеальный отец и реальные папы

Известно: теперь на классных родительских собраниях не встретишь ни одного отца! Что происходит? Мы у себя в гимназии задумались…

И вот отцы всех наших ребят получили персональное письменное приглашение на родительскую конференцию. То ли форма приглашения сработала, то ли слово «конференция» вызвало доверие у мужчин, но число участников превзошло наши скромные ожидания.

Накануне мы опросили всех гимназистов: «Каким вам представляется образ отца?» Оказалось, дети очень требовательны: им важно видеть отца сильным, ответственным, решительным, справедливым, уважаемым человеком. Они хотят гордиться его достижениями, подражать ему. Сухой остаток анализа опроса: отец – это тот человек, который влияет на становление взглядов, на формирование идеалов и моделей поведения.

Что и говорить, ответственная роль. Наверное, не так-то просто ей соответствовать.

Участники конференции работали в небольших группах: папы составляли портрет идеального отца и, исходя из этого образа, рассказывали, какие они испытывают трудности при его воплощении. Говорили увлеченно, достаточно откровенно. Главное – остроумно, ведь сравнивать себя с идеалом вообще-то не так уж и легко.

Как ни много было предложено версий, но все согласились с тем, что отец воспитывает прежде всего собственным примером. Кстати, кто может сказать про себя, что он идеален во всем? Тогда заговорили о реальности. Решили, что для начала неплохо, если отец ребенка ведет здоровый образ жизни. С любовью и уважением относится к матери ребенка. Ценит понятия «дом», «семья». Достижимо и это: искренность и открытость.

Много дискуссий вызвал вопрос о том, должен ли идеальный отец быть богатым, иметь большие доходы, содержать семью на высоком уровне потребления? Ведь очень часто время, отданное бизнесу, – это время, отнятое у детей. Силы, эмоции – тоже. И потом: одно дело – успешный бизнесмен, совсем другое – успешный отец. Мнения сошлись на том, что предпочтительнее для семьи, для детей и для самого человека та работа, которая приносит удовлетворение, помогает развиваться, узнавать новое, овладевать разнообразными навыками; что не столько деньги, сколько гармоничное внутреннее состояние родителей помогает детям жить. Это вселяет веру в отца как в успешного человека, которому хочется подражать.

«Недостаток времени в сутках» все отцы дружно назвали своей основной трудностью при воспитании детей. Когда они обсуждали эту проблему, то пытались доказать друг другу и себе ее неразрешимость. Но вдруг прозвучал вопрос: «А если бы сутки были на пять часов длиннее, вы уверены, что отдали бы время ребенку, а не взялись бы еще за какой-то деловой проект?»

Увы, дело не в нехватке времени, а во внутренних установках: у нас всегда есть неотложные дела, а с детьми – мимоходом, за пять минут. И потом: какое именно содержание есть в отношениях между отцом и ребенком, кроме отметок и выполнения поручений?

Как всегда, главный вопрос прозвучал в самом конце встречи. Прощаясь, многие папы высказали пожелание продолжить совместную работу. А один признался: «Удивительно, дочь уже такая большая, а я ведь только здесь в первый раз задался вопросом: а какой же я все-таки отец?»

Рейтинг@Mail.ru