Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Кафедра филологического образования Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования приглашает вас принять участие во Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы» 15–16 октября 2007 года.

Организаторы планируют обсудить актуальные проблемы изучения русского языка и литературы: русская литература в контексте культуры; русский язык и русская литература в школьной программе; русский язык и литература в самостоятельном чтении и восприятии учащихся; организация уроков внеклассного чтения; произведения региональных авторов в школьном изучении.

Заявки на участие и тексты докладов нужно прислать не позднее 15 сентября.

Требования к оформлению текстов и условия участия содержатся на сайте www.gramota.ru/.

Адрес оргкомитета: 432063, г. Ульяновск, ул. 12 Сентября, 81, УИПК ПРО, кафедра филологического образования.

Тел. (8422) 32-39-89.

Факс (8422) 32-66-94.

E-mail: ipk@mail.uln.ru

Еще одна конференция может быть интересна педагогам, которые работают с мигрантами и сталкиваются с проблемой межнациональных конфликтов. В Ижевске (Удмуртская Республика) 14–16 ноября 2007 года состоится Международная конференция «Образование и межнациональные отношения: теория и социальная практика».

В широком спектре тем, заявленных для обсуждения, можно выделить несколько таких, которые касаются школьных педагогов:

– Определение теоретических основ концепции развития национального (этнического) образования, поликультурного образования, построения школьных сообществ, демократизации управления в системе общего и профессионального образования;

– Этничность и психологическое сопровождение детей и молодежи в поликультурной среде;

– Выявление педагогических условий межкультурного воспитания, обучения межкультурному взаимодействию и развития этнической толерантности учащихся;

– Анализ и конструирование социальных практик регулирования межнациональных отношений в молодежной среде;

– Экспертная оценка социальной практики, накопленной в учреждениях дошкольного, общего и профессионального образования в Удмуртской Республике по совершенствованию межнациональных отношений и интеграции мигрантов.

В рамках конференции будут проведены круглые столы: «Проблемы и перспективы парадигмы поликультурного образования»; «Инновационное национальное образование в современной России и Удмуртии»; «Образование и межнациональные отношения: проблемы и пути решения».

Материалы присылайте, пожалуйста, до 20 сентября 2007 года.

Адреса и телефоны:

(3412) 916-125 – методист Елена Николаевна Ижболдина.

Факс (3412) 760-879.

E-mail: conf2007@ppf.uni.udm.ru; eduard.khakimov@yahoo.com.

Костромичи приглашают коллег на Межрегиональную научно-практическую конференцию «Региональный опыт воспитания: состояние и тенденции развития», которая состоится 22–23 ноября 2007 г. на базе Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова и Костромского областного института повышения квалификации работников образования.

Гости конференции, исследователи и практики, руководители учреждений образования, педагоги, представители молодежных организаций обсудят актуальные проблемы воспитания:

– Теория и практика социализации (и реабилитации) детей, подростков, молодежи в новых социально-экономических условиях;

– Социокультурные и организационно-педагогические особенности воспитания в районном и городском округах;

– Современные подходы к воспитанию.

Помимо пленарного заседания планируется работа на демонстрационных площадках, презентация программ социально-педагогической деятельности учреждений образования, мастер-классы, «круглые столы», дискуссии.

Педагогам-практикам и управленцам может быть интересна работа секций:

– Региональный опыт воспитания в условиях городских округов;

– Опыт воспитания сельских школьников в условиях развития региональных органов самоуправления и реструктуризации сети образовательных учреждений;

– Потенциал сетевого взаимодействия в развитии системы воспитания региона.

Для обмена мнениями по вопросам управления системой воспитания и роли молодежных организаций в системе воспитания будут организованы «круглые столы».

Материалы для публикации в электронном журнале принимаются до 20 сентября 2007 г., а заявки на выступления, тезисы докладов и выступлений – до 1 октября по адресам: aes26@yandex.ru и aes@koipkro.kostroma.ru с пометкой «На конференцию».

Об условиях участия и требованиях к оформлению материалов можно узнать по адресу: www.koipkro.kostroma.ru/. Там же вы найдете печатный вариант анкеты для заполнения и отправки факсом (84942)316023 до 10 октября. В рамках подготовки конференции в октябре 2007 г. будет проведен интернет-форум по темам секций и «круглых столов».

По вопросам, связанным с организацией конференции, изданием материалов, обращайтесь, пожалуйста, по электронной почте: oval2000@mail.ru (проректор по научно-методической работе КОИПКРО Ольга Валентиновна Бердова), olg_14@inbox.ru (заведующий кафедрой теории и методики воспитания и обучения КОИПКРО Любовь Геннадиевна Осипова).

Рейтинг@Mail.ru