Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2007
Третья тетрадь
Детный мир

ВРЕМЯ ВЗРОСЛЕНИЯ


Калина Олег

Уроки самых длинных каникул

Когда подростки особенно жаждут нового, открыты для экспериментов и чувствительны к тому, как их воспринимают окружающие

Лето – удивительное время года. Делай что хочешь. Гуляй с утра до ночи – свобода! Можно максимально полно исследовать собственные силы и возможности. Подросткам это особенно важно. Изменения в них происходят так бурно, что они и сами за ними едва поспевают. И тело, и чувства, и отношения с близкими – все это вдруг становится хрупким и незнакомым. Что-то навсегда уходит, а что-то только появляется и может показаться не только удивительным и соблазнительным, но и пугающим. Подростку лето как будто дается специально для того, чтобы, изучив себя, он перешел на новую ступень в своем развитии. Недаром в сентябре учителя замечают, как сильно преобразились их подопечные...

Подростки могут изумить не только учителей, но и своих родителей! Казалось бы, только что был таким тихоней, и вот уже море друзей, увлечений, интересов.

А уж что происходит с мамами – похоже, для них лето вообще самая напряженная и нервная пора! Они так беспокоятся о своих детях, что даже как будто не замечают их взросления и тех изменений, которые с ними происходят. Душат гиперопекой. Морят контролем: куда ходил, с кем гулял, где был, что делал… И от страха перед неведомым забывают, что далеко не все, что делается из благих побуждений, приводит к положительным результатам. И что мало просто любить ребенка, надо еще уважать его и понимать.

Родители могут быть полностью уверены, что знают о своих детях все, тогда как сами дети уверены, что родители их совсем не знают. И говорят они словно на разных языках.

Почему большинство матерей с таким трудом отпускают от себя детей? Да потому, что часто оказывается так, что ребенок – это их единственный близкий человек, на кого они могут обрушить всю свою любовь, обожание и в конечном счете – контроль. Если у человека есть драгоценный камень, которого ни у кого больше нет, приходится круглосуточно защищать его от злодеев, они ведь только и ждут, как бы его увести! Мамы готовы привязать к себе драгоценного ребенка навечно, лишив его собственной судьбы, любви и желаний. Только бы был жив и рядом, но не жил яркой летней жизнью, слишком уж она непредсказуемая и опасная.

Вот для чего нужен отец. Его поддержка, поощрение, гордость и эмоциональное приятие для подростка в это время особенно важны.

Когда школьники в начале учебного года усаживаются писать сочинение на традиционную тему «Как я провел лето», мне каждый раз хочется попросить их мам написать такое же. Потому что уверен: мамам наверняка было бы гораздо интереснее провести лето со своими друзьями и мужьями, чем бегать по соседним дворам в поисках улизнувшего от них подростка. Или съездить куда-нибудь отдохнуть, и от ребенка в том числе.

Необходимо четко понимать свою роль в воспитании, не преуменьшая ее, но и не преувеличивая. Родители всегда были рядом с ребенком, а он вдруг захотел побыть отдельно от них – нужно дать ему такую возможность. И подумать, а чего хочется вам самим? Ответ на этот вопрос может оказаться гораздо труднее, чем представляется на первый взгляд. Но чтобы понять, отчего ребенок именно такой и почему у него не получается быть самостоятельным, ответить придется.

А еще – обойтись с собственной неуверенностью жестко и рискнуть пристально посмотреть на пугающую реальность, отделяя чувства от фактов. Подумать, на что можно опереться в данных обстоятельствах. Определиться с внешними и внутренними опорами. Выстроить тактику и стратегию действия и слова. И на всякий случай подготовить план отступления на «запасной плацдарм», если произойдет «худшее».

Если в семье по каким-то причинам излишне опекали ребенка с рождения, не давали ему проявить себя, став подростком, он может окончательно «сдаться» и полностью впасть в зависимость от родителей. Но если внутренняя тяга к свободе в нем сильна, он постарается вырваться из этой ловушки. Чем немало удивит своих родителей. А быть может, не только удивит, но и изменит их самих, их установки и представления.

Ведь лето действительно похоже на мудрого волшебника, который подсказывает подростку: «Тебе пора расстаться с чем-то важным для тебя, но взамен ты получишь нечто совершенно иное. Прощаясь, ты будешь грустить, но это нормально. А когда поймешь, что приобрел что-то новое, сначала тебе будет непонятно, что с этим делать. Но ты научишься, я уверен, ты почувствуешь, что огромный мир распахнулся перед тобой и ты тоже открываешься ему навстречу».

Впрочем, зачем нам волшебник, если эти слова мы можем сказать своим детям и сами.

Рейтинг@Mail.ru