Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Компания Walt Disney и Молодежная служба Америки (Youth Service America,YSA) готовы выделить гранты суммой до $500 на поддержку молодежных проектов, связанных с охраной окружающей среды, здравоохранением и образованием сообщества, а также с решением любой другой общественной проблемы, которую молодежь считает актуальной.

Заявки принимаются от всех стран мира, особенно приветствуются участники из Китая, Индии и России. Организаторы хотят помочь детям (в возрасте от 5 до 14 лет) в планировании и реализации своих проектов. Учителя, организации, работающие с молодежью, также могут подавать заявки при условии, что они привлекают детей к планированию и реализации проекта.

Формы заявки и инструкции размещены на сайте http://ysa.org/. Последний день приема заявок – 30 августа 2007 года.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: MinnieGrant@ysa.org

Конкурс интернет-сайтов средних общеобразовательных учреждений Уральского федерального округа и Пермского края проводится в рамках развития приоритетного национального проекта «Образование» и «Федеральной целевой программы развития образования на 2006–2010 годы».

Конкурс призван побудить всех участников образовательного процесса активно осваивать современные информационные технологии, поддерживать творческие инициативы по созданию информационно-образовательных ресурсов, по вхождению в единое информационное пространство России и мира. Все средние общеобразовательные учреждения Уральского федерального округа, имеющие свои постоянно действующие сайты, как официальные, так и неофициальные, созданные учениками, педагогами, библиотекарями, могут до 20 сентября 2007 года заполнить заявку на сайте www.u-education.ru/.

Важнейшие критерии оценки представленных работ – актуальность содержания, стилистическая целостность и оригинальность оформления, удобство навигации, интерактивность (наличие форумов, опросов, различных форм обратной связи), информативность, наличие учебных и методических материалов.

Победителей конкурса наградят грамотами и ценными призами 25 октября 2007 года на выставке «ИнфоКом-2007» в Екатеринбурге.

Пермское региональное отделение «Лиги юных журналистов» совместно с министерством культуры и молодежной политики Пермского края объявляет о проведении II Конкурса начинающих журналистов «Взлетная полоса». Среди целей и задач конкурса – содействие реализации Положения Международной конвенции ООН о праве ребенка «свободно высказывать свою мысль, получать и передавать информацию любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме»; создание условий для самореализации одаренных детей, подростков, молодежи в информационном пространстве; поддержка и развитие юнкоровского движения. К участию в конкурсе приглашается молодежь Пермского края в возрасте от 12 до 22 лет. Прием работ ведется в двух номинациях: «Печатное издание» и «Индивидуальное произведение». Работы принимаются до 15 октября 2007 года по адресу: 617470, Пермский край, Кунгур, ул. К.Маркса, д. 41, офис 6, Нинель Анатольевне Сычевой. Вопросы можно задать по телефонам: (8342) 712-96-48, 8-904-84-58-903 или по электронной почте: ninelswarz@rambler.ru. Подробная информация доступна на Молодежном информационном портале «Все свои» http://www.vsesvoi.ru/.

Санкт-Петербургская региональная общественная правозащитная организация «Дом мира и ненасилия» объявляет Второй ежегодный конкурс работ на тему «Война в моей жизни». В этом году конкурс будет иметь подзаголовок «Изменила ли меня война?». Организаторы стремятся помочь молодым людям, школьникам осмыслить 13-летнюю Чеченскую войну, ее последствия, понять, как она повлияла на них самих, на их жизнь, на окружающий мир. На конкурс принимаются работы авторов в возрасте от 14 до 25 лет из любых городов, поселков, деревень, селений, станиц и аулов. Работы могут быть выполнены в разных жанрах и формах: сочинения, статьи, стихи, рассказы, рисунки. Лишь бы они не были направлены на разжигание национальной розни, такие на конкурс не принимаются. Работы будут оцениваться жюри в зависимости от глубины раскрытия темы, аргументированности, использования автором личного опыта (описание событий собственной жизни, своих чувств и размышлений) и фактического материала (жизненные истории конкретных людей). По итогам конкурса будет издан сборник лучших произведений.

Желающие могут выслать свои работы в печатном и электронном виде одновременно по адресу: 191002, Санкт-Петербург, а/я 33, СПб РОПО «Дом мира и ненасилия», и по е-mail: peace@mail.wplus.net не позднее 29 февраля 2008 года.

Полную информацию о конкурсе вы найдете на сайте Международного Молодежного Правозащитного Движения http://www.yhrm.org/.

Рейтинг@Mail.ru