Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Информация о конференциях может быть полезной не только для учителей, но и для детей. Санкт-Петербургское общество «Пушкинский проект» совместно с Санкт-Петербургским городским Дворцом творчества юных, Санкт-Петербургским государственным университетом и Государственным музеем-заповедником А.С.Пушкина «Михайловское» проводят с 19 по 24 октября 2007 года в Санкт-Петербурге Девятую международную детско-юношескую научную конференцию на тему «Санкт-Петербург. Царское Село. Пушкин и культура».

Возможно, ваших учеников заинтересует одна из тем:

– Мифы о Петербурге в русской культуре;

– Что такое «петербургский текст»? История его становления и развития. Существует ли он в наше время?

– Роль Петербурга и петербуржцев в культурной и общественной жизни российских регионов;

– Петербургский стиль и его основные черты;

– Роль Царского Села в русской культуре;

– «Петербургский текст» и изображение столиц в европейских литературах;

– Пушкин и русская культура.

Организаторы планируют предоставить каждому участнику конференции возможность выступить с докладом в течение 15 минут. По итогам конференции будет издан сборник лучших докладов.

Заявки и тезисы нужно отправить в общество «Пушкинский проект» до 1 сентября 2007 года.

Адрес культурно-просветительского общества «Пушкинский проект»: 197136, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Полозова, 11, а/я 94.

Телефон: (812) 498-0394; тел./Факс: (812) 233-9932.

E-mail: conferences@piligrim.com.

Интернет-ресурс: http//:www.pproject.ru.

Координатор проекта Татьяна Петрова.

Педагогов, в сферу интересов которых входит герменевтика, приглашает педагогический факультет Тверского государственного университета. С 8 по 10 октября там состоится Международная герменевтическая конференция «Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании», посвященная памяти основателя тверской герменевтической школы заслуженного работника образования РФ, доктора филологических наук, профессора Георгия Исаевича Богина.

Направления секционной работы: герменевтика в культуре и образовании; категории герменевтики; прикладная и конструктивная герменевтика; Тверская герменевтическая школа.

Заявки на участие и тезисы докладов присылайте до 1 сентября 2007 года.

Электронный адрес: hermeneutics@gmail.ru(Юлия Анатольевна Львова).

Телефон: (4822) 74-80-42 (Кирилл Александрович Фролов).

Почтовый адрес: 170100, г. Тверь, ул. Вагжанова, 10-111, М.В.Обориной.

Информационное письмо о конференции вы найдете по адресу: http://www.russcomm.ru/

Филологов, возможно, заинтересует приглашение на Международную научную конференцию «Обыденное метаязыковое сознание и наивная лингвистика», которая состоится в Кемеровском государственном университете 25–27 октября 2007 года.

На конференции будут рассмотрены вопросы соотношения научной и обыденной модели языка, народной философии языка, сфер и границ представлений рядового носителя языка о языковом устройстве, лингвистических рефлексий языковой личности, уровневых сфер наивной лингвистики, метаязыковых аспектов языковой политики, школьного курса русского языка.

Будущим участникам необходимо зарегистрироваться на сайте конференции: http://conference.kemsu.ru/

Материалы для публикации и оргвзнос принимаются до 5 сентября 2007 года.

Интересующие вас вопросы можно задать по телефону и электронной почте:

e-mail: rostov@kemsu.ru, 8 (3842) 31-47-87, Алевтина Николаевна Ростова.

Стерлитамакская государственная педагогическая академия приглашает 10–11 октября 2007 года на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные технологии математического образования в школе и вузе». Участники конференции обсудят инновационные технологии в преподавании математики, проблемы подготовки учителей, современные технологии оценивания результатов обучения.

В конференции можно участвовать в заочной форме.

По результатам конференции будет издан сборник работ. Заявку и материалы нужно подать до 5 сентября 2007 года по адресу: 453103, Башкортостан, г. Стерлитамак, пр. Ленина, 37, физико-математический факультет, кафедра теории и методики обучения математике, Самире Салиховне Салаватовой; или e-mail: timom@sspa.bashtel.ruс указанием: «Участие в конференции “Современные технологии математического образования в школе и вузе”».

Информационное письмо оргкомитета конференции можно открыть с сайта: http://www.e-conference.ru/

Рейтинг@Mail.ru