Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Директора общеобразовательных школ могут принять участие в международном проекте «Совершенствование управления школами через развитие сетевого взаимодействия и международного диалога» (Международная школа директоров школ), который реализуется фондом «Новая Евразия» в партнерстве с Программой поддержки образования Института «Открытое общество» в рамках Международной инициативы «Ресурсы для образования: Фонд поддержки инноваций и сетевого взаимодействия». Проект направлен на создание межрегиональной и международной сети директоров школ, которая будет способствовать развитию международного сообщества руководителей, заинтересованных во внедрении современных подходов в управлении образованием. Двадцать директоров из России, стран СНГ и Восточной Европы, выбранные экспертами фонда, примут участие в двух международных школах, которые пройдут в России и в Румынии, смогут реализовать международные грантовые проекты по развитию школы, войдут в международную сеть директоров школ.

Документы для участия в проекте должны быть представлены до 30 июня 2007 года. Свое решение эксперты сообщат до 25 июля 2007 г. Более подробная информация доступна на сайте фонда.

Дети любят рисовать. Компания «АК-Цент» предлагает всем, кому еще не исполнилось 12 лет, стать на время дизайнерами – принять участие в конкурсе детского рисунка «Фантазия без границ». Специфика продукции, поставляемой компанией «АК-Цент», такова, что она не всегда выглядит ярко и красочно: стальные серые оттенки, офисный стиль минимализма. Взрослым серьезным людям захотелось добавить сочных цветов и радужных красок в несколько однообразный мир компьютерных комплектующих.

Что нужно сделать, чтобы стать участником конкурса? Достаточно нанести свои рисунки на контур флэш-карты или флэш-накопителя, который можно распечатать с сайта компании или просто нарисовать от руки. Детская фантазия не имеет границ, поэтому организаторы ничем и не ограничивают творческие замыслы юных художников. Рисунок может быть выполнен различными графическими техниками и любыми средствами: акварелью, гуашью, фломастерами, цветными карандашами или восковыми мелками. Пусть ребенок нарисует портрет своей мамы, любимую куклу или машину – это его право и его уникальный взгляд на игрушки взрослых. Все работы разместят на сайте компании, лучшие определят интернет-голосованием. Чтобы шансы участников были равны, победители будут названы в нескольких возрастных категориях. Их наградят ценными призами. Есть также специальные номинации: «Самый маленький дизайнер», «Приз зрительских симпатий».

Работы начинающих дизайнеров в оцифрованном или отсканированном виде нужно прислать по электронной почте на адрес: department.marketing@ak-cent.ru до 30 июня 2007 года. Вручение подарков состоится в детском клубе 5 июля. Победителей ждет интересная развлекательная программа и много сладостей. Подробности – на сайте http://www.ak-cent.ru/.

Пятый открытый международный литературный Волошинский конкурс проводится по инициативе Дома-музея М.А.Волошина Крымского республиканского эколого-историко-культурного заповедника «Киммерия М.А.Волошина» (Коктебель), Союза российских писателей (Москва), журнала «Современная поэзия» (Москва) в компьютерной Сети интернет. Цель его – пропаганда творчества самого Волошина, других поэтов Серебряного века, а также всех, кто писал и пишет о Крыме и Коктебеле. Поскольку сегодня необходимо привлечь внимание заинтересованных людей к судьбе Дома Волошина и поселка Коктебель – литературного и историко-культурного музея под открытым небом.

В конкурсе могут принять участие все желающие независимо от возраста, места жительства, профессиональной подготовки. Пишущие старшеклассники, творческие педагоги! Присылайте свои стихи, прозаические произведения и литературно-критические статьи по электронной почте voloshin@litafisha.ru до 16 июля 2007 года.

Дипломы и призы победителям конкурса вручат на Международном литературном фестивале им. М.А.Волошина в Коктебеле в сентябре этого года. Лучшие работы будут опубликованы в журналах «Октябрь» (Москва), «Дети Ра» (Москва), «Современная поэзия» (Москва), «Новый Берег» (Копенгаген), литературно-краеведческом альманахе «Крымский альбом» (Феодосия–Москва) и в других литературных изданиях.

Дополнительная информация – по телефону (8-10-380-6562) 24-4-37 или на сайте http://www.poezia.ru/.

Российский гуманитарный научный фонд объявляет дополнительный конкурс 2008 года «Образ России в современном мире». Конкурс проводится в разных областях гуманитарных наук, в частности в сфере психологии и педагогики. Цель организаторов – поддержать разнообразные проекты, направленные на изучение исторических аспектов и тенденций формирования образа России в современном мире. На конкурс принимаются проекты организации научных мероприятий (конференций, семинаров), экспедиций, полевых исследований, издания научных трудов. Срок подачи заявок – до 30 сентября 2007 года. Условия конкурса, правила оформления заявок опубликованы на сайте http://www.rfh.ru/

Дополнительная информация по телефону (495) 683-54-20 или по е-mail: info@rfh.ru.

Рейтинг@Mail.ru