Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2007
Третья тетрадь
Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА


Что толкает подростков к сигарете?

Поводов предостаточно: дискотека, вечеринка, пикники. Да и причин немало: стадное чувство, любопытство или протестная реакция

По данным Роспотребназдора, к 11 классу курят уже 60% мальчиков и 40% девочек.

Всероссийская общественная организация «Твой выбор», которая борется за предотвращение детского и подросткового курения, провела собственное исследование среди школьников нескольких регионов страны.

Чтобы выяснить, как, почему, с кем, в каких условиях, с какими чувствами и на какие средства подростки приобщаются к табаку, учащихся 8–11 классов попросили ответить на ряд вопросов.

Анализ ответов показал, что выстраивается прямо-таки «лестница» причин. Это и любопытство, и курение просто «за компанию», и желание почувствовать себя крутым, взрослым, и какая-то серьезная проблема, и протестная реакция. Мотивацию «любопытство» большинство участников опроса объяснили желанием испытать сам процесс курения: «Надо же попробовать, что это такое», «Прикольно после затяжки выпускать кольца дыма».

Первая проба в компании сверстников провоцируется «стадным чувством», боязнью быть не признанным в группе, где все курят.

Парадокс в том, что большинство из тех, кто закуривает в своем кругу, на самом деле могут этого вовсе и не хотеть. И если бы кто-то из подростков решительно отказался от сигареты, его, как ни странно, поддержали бы многие.

Причина, обусловленная желанием «почувствовать себя крутым», связана со стремлением подростков перенимать те формы поведения, которые, как они сами объяснили, явно отличали бы их от малышей.

Серьезные проблемы, связанные с отношениями с родителями или трудностями в школе, тоже сильный мотив для того, чтобы закурить с горя. Подростки уверяют, что «курение помогает психологически», «когда закуриваешь, успокаиваешься».

Протестная реакция как причина начала курения связана обычно с предшествовавшим конфликтом с родителями. Подростки признаются: в этом случае им «хотелось сделать назло».

Но считать, что подростки впервые знакомятся с сигаретой только в компании сверстников, – большая ошибка.

Довольно часто первая затяжка может быть сделана вместе с родителями или с другими взрослыми, которых подросток хорошо знает и доверяет им.

Тут ситуация аналогична первым алкогольным пробам: родители выпивать и курить вообще-то строго запрещают, но во время праздничного семейного застолья подчас расслабляются и позволяют разок попробовать.

Иногда, зная, что в компании ему могут предложить сигарету, подросток решает потренироваться заранее. Где-нибудь в укромном уголке, в одиночестве. Потому что боится, что его засмеют, если он не научится курить.

В большинстве случаев покурить предлагает уже давно курящий, старший по возрасту подросток. Каких-либо особых приемов вовлечения в курение не требуется.

Начало стандартное. Старшеклассник говорит более младшему: «Давай покурим?» Или: «Хочешь покурить?» – и протягивает пачку сигарет. Все опрошенные подростки заявили, что такое предложение они слышали примерно в 11 лет.

Было также выяснено, что сигареты подростки покупают себе сами в табачных киосках или на улице «у бабушек». В ход идут карманные деньги. Другой распространенный способ – так называемое «стреляние». То есть попрошайничество сигарет для себя и для друзей.

Респонденты не скрывали, что некоторые их товарищи занимаются этим постоянно и виртуозно: «Есть очень профессиональные стрелки, они за день могут настрелять на месяц вперед».

Но куда необратимее попустительство родителей, которые знают о курении подростка и сами дают ему деньги на сигареты.

Оправдывают себя, что «если уж закурил, то пусть хоть качественные сигареты с фильтром курит, а не травится всякой гадостью».

«Не так-то просто выразить свое несогласие, сказать решительное “нет” и настоять на своем», – жалуются родители.

И забывают о том, что детям нужно, чтобы их родители были именно родителями, а не союзниками в опасных экспериментах.

Нужна профессиональная консультация? Пишите и звоните в организацию «Твой выбор». Адрес: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84. Телефон: (495) 436-05-07.

Рейтинг@Mail.ru