Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Молодые люди в возрасте до 26 лет могут принять участие в организованном ООН и ЮНЕСКО Конкурсе работ на тему «Роль средств массовой информации и современных технологий в создании образа современного мира». Какую роль играет пресса, интернет в формировании нашего будущего? Как использовать все эти замечательные средства коммуникации ради создания более совершенного мира? Автор лучшей работы, самой конструктивной идеи получит возможность совершить путешествие в Японию; размышления, проекты, исследования остальных победителей представят на сайте ЮНЕСКО. Отправить работы на конкурс нужно до 30 июня 2007 года. Подробности на сайтах: http://www.goipeace.or.jp/, http://www.unesco.org/.

Все юные фотографы и художники, компьютерные дизайнеры могут представить свои творения (рисунки, фотографии, продукты компьютерной обработки) на Конкурс «Долой стереотипы». Главное – выразить сущность своего поколения, его предназначение, передать все разнообразие молодежной жизни. Отправить материалы нужно до 30 июня 2007 года. Подробности на сайте http://photocompetition.stop-discrimination.info/.

Российский гуманитарный научный фонд объявляет Конкурс по подготовке научно-популярных книг 2008 года. Рассматриваются заявки на написание книг (брошюр) из разных областей знаний, в частности по проблемам педагогики. В конкурсе могут участвовать как отдельные ученые (возраст, степень и должность значения не имеют), так и коллективы авторов (не более 10 чел.). Основное условие – заявляемая книга (брошюра) должна содержать материалы, которые дадут четкое представление о состоянии и тенденциях развития мировой и российской науки в рассматриваемом направлении, о важнейших научных результатах, полученных при выполнении проектов РГНФ, и степени их воздействия на развитие рассматриваемого направления науки. Условия конкурса и правила оформления заявок опубликованы на сайте http://www.rfh.ru/, контактный телефон: (495) 683-54-20, е-mail: info@rfh.ru. Срок подачи заявок – до 30 сентября 2007 года. В случае одобрения заявки экспертной комиссией автор получит финансовую поддержку и должен будет представить финансовый отчет и готовую книгу к середине декабря 2008 года.

Общероссийская общественная организация «Деловые женщины России» впервые проводит в 2007 году в рамках III Всероссийского конкурса деловых женщин «Успех» Всероссийский конкурс детского творчества на тему «Взгляд детей на успехи взрослых».

Основные цели его – помочь представителям разных поколений обменяться жизненным опытом, своими представлениями об успехе через рисунок, литературное произведение, компьютерную графику, фото и видеофильмы. Авторы в возрасте от 4 лет до 21 года могут выразить свое отношение к достижениям родителей, учителей, знакомых, создать образ собственных будущих успехов, раскрыть само понятие успеха, успешности. В конкурсе могут принимать участие также родители, бабушки, дедушки, педагоги, воспитатели.

По результатам конкурса комиссией будут определены три лучшие работы в каждой возрастной группе по каждой номинации. Победителей наградят дипломами и ценными подарками.

Работы присылаются заказной почтой, доставляются участником конкурса лично (адрес: 119034, г. Москва, ул. Пречистенка, дом 10, офис 36) или присылаются по электронной почте konkurs@dgr.ru до 15 октября 2007 года. Дополнительная информация – по телефону (495) 721-47-44 или на сайте http://www.dgr.ru/.

Институт международного образования (IIE) от имени Государственного департамента США объявляет программу FLTA для молодых преподавателей английского языка и будущих педагогов. Цель ее – привлечь молодых носителей русского языка к преподаванию русского языка американским студентам-старшекурсникам, помочь россиянам познакомиться с особенностями образования в Америке. Участники этой программы будут распределены в университеты и колледжи США для работы в качестве ассистентов преподавателей русского языка в 2008/09 учебном году. Им придется преподавать русский язык/культуру своей страны, и они получат возможность изучать как студенты заинтересовавшие их предметы.

Грант включает в себя оплату транспортных расходов стипендиата, медицинскую страховку, ежемесячную стипендию. Учебные заведения США, которые примут российских специалистов, предоставят им стипендии для обучения. Последний день приема документов на программу FLTA – 16 ноября 2007 года.

По всем вопросам можно обращаться в офис Программы Фулбрайт в России. Адрес: 125009, Москва, ул. Тверская, 16/2, строение 3, Институт международного образования, Программа Фулбрайт. Телефон: (495) 935-83-53. Электронная почта: info@fulbright.ru.

Подробности на сайте http://www.fulbright.ru/.

Рейтинг@Mail.ru