Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Открытый конкурс детского и юношеского творчества «Утро космической эры», посвященный 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли, проводится с целью повышения уровня и объема знаний российских (а также зарубежных) подростков 12–18 лет в области отечественной космонавтики и авиации, астрономии и космических исследований.

Конкурс проводится в три этапа, два из которых являются заочными и проводятся с использованием сети Интернет. На первом туре (зарегистрировавшись на сайте до 31 мая 2007 года) ребята отвечают на вопросы интернет-викторины, на втором (до 20 июня 2007 года) представляют на сайт http://astro.redut.ru/ свои проектные и творческие работы, выполненные индивидуально или коллективно. Темы – самые разнообразные: Солнечная система, галактика, происхождение и эволюция Вселенной, современные проблемы астрофизики, атмосферные явления, космонавтика будущего, поиски внеземного разума, мифы и легенды о космосе. В состав авторских коллективов могут входить также родители, педагоги и профильные специалисты.

Победителей второго этапа пригласят на финальный (очный) тур, который состоится в начале октября 2007 года. Авторы представят свои проекты на итоговой конференции в Московском городском Дворце детского (юношеского) творчества, примут участие в интеллектуальных соревнованиях. Победители получат дипломы и ценные призы. Оргкомитет учредил дополнительные дипломы для образовательных учреждений «За активное участие в Конкурсе». Ссылка на сайт этого учреждения будет размещена на сайте конкурса.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (495) 939-8385, 939-8241 или по е-mail: sputnik@astro.mgdtd.ru, sputnik@redut.ru.

Компания ITEC, ведущее агентство на российском рынке образования за рубежом, и Лондонский университет искусств (University of Arts London) объявляют конкурс на лучшее сочинение на английском языке. Победителя ждет 50-процентная скидка на обучение по программе «Английский язык Плюс» (English Plus) в Лондонском университете искусства в июле 2007 года. Подростки в возрасте от 16 лет и взрослые люди, желающие выучить английский язык (учителя, родители) могут до 5 июня 2007 года выслать свои работы по адресу: 101000, Москва, ул. Большая Лубянка, 30/2, или по е-mail: info@itec.com.ru. Остальную информацию любители английского языка найдут на сайте http://www.arts.ac.uk/. На дополнительные вопросы сумеет ответить куратор конкурса Анна Порошина, телефон (495) 232-5100.

Cетевое методическое объединение психологов образования, Федерация психологов образования РФ при поддержке журнала «Вестник практической психологии образования», газеты «Школьный психолог» (http://psu.1september.ru), портала «Сеть творческих учителей» (http://it-n.ru/), интернет-проекта «СОМ – в помощь учителю» (http://som.fsio.ru/), Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ», издательств «Генезис» и «Речь» и другие уважаемые организации представляют IV дистанционную олимпиаду психологов образования России. Проводится она с целью создания условий для решения проблем психологического обеспечения системы образования, формирования проектной культуры психологов, объединения их в профессиональное сообщество.

Принять участие в олимпиаде могут психологи, работающие в школах, дошкольных образовательных учреждениях, центрах и учреждениях дополнительного образования. Для этого они должны до 15 июня 2007 года оформить проектную заявку и отправить конкурсную работу в электронном виде на адрес nadenkaB@yandex.ru, копия – BolsunovskayaN@mail.ru. Работа может представлять авторскую методику диагностики субъектов образовательного процесса (школьник, класс, родитель, учитель, педагогический коллектив, администрация), коррекционно-развивающую программу для учащихся или программу повышения психологической компетентности родителей, педагогов, опыт создания компьютерных тестов, развивающих компьютерных программ, модель совместной работы психологов с другими службами образовательного учреждения по решению какой-либо актуальной проблемы этого учреждения, такой как организация преемственности «детский сад – школа», «начальная школа – средняя школа», «средняя школа – старшая школа», профессиональное самоопределение, развитие классных коллективов и т. п.

Помимо участия в олимпиаде, психологи смогут поработать в мастерской, выставив на всеобщее обсуждение конкурсную работу. Так они получат обратную связь от экспертов, коллег, смогут вывести свой проект на качественно новый уровень. По итогам обсуждения будет избран лучший общественный эксперт олимпиады.

Всех участников наградят персональными дипломами, победителям же достанутся не только призы, их проекты будут опубликованы в профильных изданиях.

Дополнительная информация находится на сайтах организаторов олимпиады.

Информационный центр Правительства Москвы и проект Mosinform.ru приглашают принять участие в открытом конкурсе на лучший журналистский материал о Москве на тему «Отдых в ритме мегаполиса». Особенно этот конкурс заинтересует молодежь, как москвичей, так и тех, кто приедет в столицу на каникулы. Новостные материалы принимаются до 30 июня 2007 года по е-mail: konkurs@mosinform.ru и размещаются на сайте http://www.mosinform.ru/. Все участники конкурса получат памятные подарки. Победителям будут вручены ценные призы.

Рейтинг@Mail.ru