Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Драхлер Александр

Интернет

Специальный раздел каталога Яндекс Интернет – детям http://yaca.yandex.ru/yca/ungrp/cat/Private_Life/Family/Children/ содержит 273 ссылки. Аналогичный раздел каталога Рамблер: http://top100.rambler.ru/top100/Kids/.

Однако мы начнем путешествие со специализированного каталога детских ресурсов Кinder.ru http://www.kinder.ru/. Дело даже не в том, что число ссылок здесь приближается к двум с половиной тысячам, а в том, что кроме девяти тематических разделов здесь есть раздел новостей детского интернета, игры, конкурсы, книга друзей, детский чат, форум для детей и их родителей. Аннотация к каждому сайту сопровождается рекомендациями по возрасту, а серверы, доступ к которым временно ограничен, обозначаются специальным текстом. Так что вхолостую можно и не кликать…

Мне показалось интересным посмотреть, как выглядит сотня самых популярных ресурсов из этого каталога. Ну хотя бы через десяток.

На сотом месте сайт Лирика Пушкина http://pushkin135.narod.ru/?id=3825/

На 90-м – Стихи и песни для детей http://lel.khv.ru/poems/poems.phtml?id=485/. Тут 2000 лучших произведений русского и зарубежного фольклора, классиков детской литературы и современных авторов. Коллекция действительно неплохая.

На 80-м – Обитатели холмов http://richard-adams.narod.ru/index.html/. Русский фан-сайт о Ричарде Адамсе: биография, книги, творчество фанатов.

На 70-м – Вышиваем крестом http://www.krestom.ru/. Судя по аннотации, здесь самый полный курс вышивки крестом. Особое внимание предлагаю обратить на «программный» раздел сайта http://www.krestom.ru/soft.html/: пяльца пяльцами, но владение компьютером никому не помешает.

На 57-м месте – сайт Детский мир http://www.happy-children2005.narod.ru/. Сайт миленький, но что-то очень уж здесь мало материалов – может быть, так и надо?

На 50-м – Сказочный лес http://www.forest.onego.ru/. Красочная виртуальная книжка с картинками и историями про обитателей Сказочного леса – с раскраской, азбукой в картинках, веселой игрой и даже собственным музеем.

На 40-м – Пеппи – Длинныйчулок http://www.peppi.h12.ru/. Сайт позиционируется как помощь и учебное пособие для начинающих фотомоделей в возрасте от 5 до 15 лет.

На 30-м – Уголок Лосося http://www.bezvzroslih.narod.ru/, где при помощи чата и форума та часть человечества, возраст которой от 10 до 18, обсуждает проблемы своих родителей, товарищей и, конечно, школьные ситуации. Взрослых здесь не ждут и просят покинуть сайт.

На 20-м – Сайт ВикТории http://rig.fatal.ru/. Типичный молодежный, без особых претензий.

На 8-м – Сборник игр http://www.f-games.ru/. Аркады, стрелялки, логические, мини-игры, головоломки и многое другое. Что-то можно скачать себе на компьютер, в какие-то игры можно сыграть только на сайте. Во всяком случае, есть из чего выбрать. Для детей, да и для себя.

А на 1-м месте – Детский сайт http://pae-alina.narod.ru/. Девочка Алина рассказывает о своих увлечениях. На сайте много ссылок, сказок, игр; есть доллзмейкер, разукрашки, английский язык, мультики, графика, видео.

Возможно, детский интернет мог бы быть и богаче, и интереснее…

Но это уже совсем другая история.


Связаться с Александром Драхлером можно по адресу:vmoisto@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru