Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Витковский Анатолий

Эколагерь

Кавказский государственный природный биосферный заповедник организует в июле–августе детские экологические лагеря и экспедиции школьников от двенадцати лет и старше. Ребята и педагоги живут в специально обустроенном палаточном городке на кордоне Пслух на высоте 1000 м над уровнем моря.

На базе лагеря работает школа экологических знаний. Занятиями по ботанике, зоологии, лесоведению и другим экологическим дисциплинам руководят ведущие научные сотрудники заповедника, кандидаты биологических наук. В течение смены ребята ведут исследовательскую работу на особо охраняемой территории Западного Кавказа, готовят и защищают проекты по экологической тематике.

Специалисты из отдела экологического просвещения и туризма, лесного и научного отделов Кавказского заповедника ведут с ребятами не только научную, но и педагогическую работу: помогают создать сплоченную команду, обучают навыкам туристической подготовки.

Предусмотрены и разнообразные формы отдыха: купание в горной речке, питье нарзана, песни у костра по вечерам и экологические игры. Желающие смогут научиться основам верховой езды в горной местности.

Если вы решили стать участником экологического лагеря, обращайтесь с заявкой до 1 июня по тел.: (8622) 44-51-36, 44-50-74, 44-51-32. Электронные адреса: adlerzap@sochi.ru или ecotur@kgpbz.ru.

Посмотреть фотографии природных объектов, найти на карте кордон Пслух, пообщаться с руководством заповедника и теми, кто уже побывал там на маршрутах, можно по адресу: http://kgpbz.ru/.

Фонд развития экотуризма «Дерсу Узала» организует сразу несколько экологических лагерей для детей 12–16 лет в национальных парках и заповедниках России.

Для ребят разработана программа изучения базовых биологических дисциплин. Это занятия по гидробиологии и ихтиологии, ландшафтоведению и ботанике, краеведению и зоологии. По результатам освоения программы выдается сертификат участника лагеря или диплом «эксперта». Ребята, склонные к исследовательской работе, вместе с преподавателями определяют научную проблему, собирают материал, анализируют и обрабатывают его, готовят доклады и представляют их на итоговой конференции. По вечерам для ребят проводятся творческие и познавательные мастер-классы.

Вожатые – как правило, это студенты биологических вузов – создают дружескую, доверительную, психологически комфортную обстановку в лагере. В середине смены организуются походы.

После обязательного курса обучения дети сдают отрядный зачет по всем экологическим дисциплинам. Зачет проходит в игровой форме – иногда как эстафета, иногда как ролевая игра, иногда как заседание «Клуба знатоков».

Обычно в лагеря фонда ребята попадают по результатам участия в экологических акциях в течение учебного года. И вам, по мнению организаторов, еще не поздно присоединиться. Информацию об этих акциях можно найти на сайте фонда http://www.ecotours.ru/ в разделе «Детские эколагеря». Но если вы живете не в Москве или не успеваете стать участником акций, можно еще успеть подать заявку на платные места по тел.: (495) 514-30-78.

Рейтинг@Mail.ru