Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Институт «Гармония» совместно с институтом «Коммон Бонд» (США) проводит XV Ежегодную международную конференцию по разрешению конфликтов 6–11 мая 2007 года. Конференция традиционно привлекает внимание социальных работников и администраторов, психологов и психотерапевтов, врачей и педагогов, философов и конфликтологов, экологов и этнографов. Приехавшие специалисты получают возможность принять участие в многочисленных семинарах, мастерских и «круглых столах», касающихся самых разных проблем – от вопросов практической работы с внутриличностными конфликтами, вопросов образования, творчества и проблем организационного развития до глобальных политических и экологических проблем и вопросов духовного содержания. Участники прошлых лет отмечают, что каждая конференция – это шестидневная программа тренинговой подготовки. Они приобретают практические навыки и умения, которые используют потом в своей повседневной работе. Мультидисциплинарный подход позволяет каждому участнику выбрать свое направление, найти единомышленников, познакомиться с новыми друзьями и коллегами.

Тренинги и семинары сочетаются с обсуждениями заранее незапланированных вопросов, которые «всплывают» на конференции. Интенсивность работы можно оценить, открыв сайт конференции http://www.inharmony.ru/ и заглянув в прошлогоднюю программу. Программа этого года появится позже.

Конференция будет проходить в пансионате «Усадьба “Знаменка“». Адрес: 198903, Санкт-Петербург, Петродворец, Санкт-Петербургское шоссе, д. 115.

Для участия в конференции необходимо связаться с оргкомитетом по телефону или по электронной почте и сделать заявку. Если вам необходимо забронировать место для проживания, это тоже можно сделать через оргкомитет, но нужно успеть до 10 апреля 2007 г. Оплатить участие можно на месте.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь, пожалуйста, в оргкомитет конференции: 196066, Санкт-Петербург, ул. Гастелло, д. 9, Институт психотерапии и консультирования «Гармония». Телефон: (812) 371-8220, тел./факс: (812) 373-1330, badkhen@inharmony.spb.ru, group@inharmony.spb.ru.

Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации, Российская академия наук, Национальный фонд подготовки кадров планируют провести очередную XIV Всероссийскую научно-методическую конференцию «Телематика’2007». Конференция будет проводиться 18–21 июня 2007 года в Санкт-Петербурге в помещении Государственного регионального образовательного центра по адресу: ул. Аэродромная, д. 4. Пленарное заседание состоится 19 июня в 10.00. Перечень секций организаторы пока уточняют, но на сайте http://tm.ifmo.ru/ можно посмотреть архив прошлых конференций.

Прием материалов – с 1 по 25 апреля 2007 г. Оргкомитет конференции располагается по адресу: 197101, Санкт-Петербург, Кронверкский пр., д. 49. Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики. Тел.: (812) 232-46-20, Гузель Ремовна Туктарова; (812) 232-84-94, Александр Олегович Сергеев. E-mail оргкомитета: tm@mail.ifmo.ru.

26–27 мая в Ростове-на-Дону состоится 4-й Международный междисциплинарный симпозиум памяти С.Н.Шпильрейн «Психология кризиса и кризисных состояний», в котором примут участие российские и зарубежные психологи, психотерапевты, философы, социологи, культурологи, специалисты в области помощи лицам, переживающим кризис. Срок подачи текстов сообщений, материалов и заполненных регистрационных форм – 15 мая 2007 года.

Телефоны оргкомитета: 8-904-340-72-43, 8-928-905-23-46, 8-928-777-60-97; e-mail: filatov_filipp@mail.ru. Регистрационную форму и более подробную информацию можно найти на сайте http://hpsy.ru/.

Каждый первый четверг месяца в Российском государственном гуманитарном университете проходит постоянно действующий Объединенный семинар Учебно-научной лаборатории развивающих технологий ИНОТиИ РГГУ и исследовательской группы «Виртуалистика» Института философии РАН «Развитие человека в новой образовательной среде». Его организаторы и участники рассматривают и анализируют современные подходы к обучению и образованию через призму лингвопсихологической концепции развивающего обучения в новой образовательной среде, разработанной Л.П.Бельковец. Еще одна задача семинара – выявить эффективность качества обучения, развивающую компоненту и здоровьесберегающие условия новой образовательной среды. Помимо Учебно-научной лаборатории развивающих технологий и исследовательской группы «Виртуалистика» постоянными участниками семинара являются сотрудники Института языкознания РАН, компании IBS, НПФ БИОСС, лицея № 1550, гимназии № 1518, Одинцовского гуманитарного университета, Центра РКИ РГГУ, кафедры английского языка РГГУ, Московской государственной консерватории, МВХПУ им. Строганова, лингвистического факультета Гуманитарного университета, МГППУ, МГТУ им. Баумана, Центра «Антистихия», Института развития дополнительного профессионального образования. По составу участников можно понять, что организаторы заинтересованы в проведении широкого диалога в образовательном сообществе. Они надеются, что деятельность семинара будет интересна педагогам, работающим в школах. Если вы решили стать участником обсуждения, позвоните предварительно по тел.: 8-903-663-46-15.

Информацию об уже прошедших дискуссиях можно найти на сайте http://inot.rsuh.ru/.

Рейтинг@Mail.ru