Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2007
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. КОММЕНТАРИИ


Краюхин Василий

Детские сады защитят законом?

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев одобрил идею создать специальный закон о дошкольном образовании. Выступая на правительственном часе в Совете Федерации, Медведев подчеркнул, что в девяностые годы система дошкольного образования была фактически разрушена, и необходимы экстренные меры и серьезное финансирование, чтобы ее восстановить.

В то же время в Санкт-Петербурге прошла конференция «Общественная экспертиза процесса трансформации системы дошкольных образовательных учреждений», организованная Институтом социальной и гендерной политики и Союзом женщин России. Обнародованные на конференции данные позволяют оценить, в каком состоянии сегодня находится система детских садов.

Как было заявлено, родители зачастую не имеют возможности устроить ребенка в дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) из-за нехватки мест. По этой причине около 500 тысяч женщин, воспитывающих детей дома, не могут пойти работать. Вследствие этого в России за последний год вырос показатель бедности.

Несмотря на то, что дошкольное образование было включено в нацпроект «Образование», а в соответствии с постановлением Правительства РФ родители получают денежную компенсацию за оплату посещения ребенком детского сада, очередь не становится меньше.

Главный научный сотрудник Института экономики РАН, эксперт Института социальной и гендерной политики Людмила Ржаницына считает, что при проведении политики по улучшению и расширению системы дошкольных учреждений она должна начинаться с укрепления начального звена – яслей.

– Это самое важное. 20% детей-сирот – новорожденные отказники. Возможно, молодые матери не оставляли бы детей, если бы была возможность отдавать их в ясли, – предположила Л. Ржаницына.

Между тем в год, по ее данным, из федерального и местного бюджетов на ребенка выделяется 25 тыс. рублей – именно столько стоят, по мнению чиновников, воспитание, питание, медицинские услуги в детском саду. Персонал дошкольных учреждений получает низкую зарплату, несмотря на то, что часто имеет хорошую квалификацию. В связи с этим, как утверждает Ржаницына, необходимо привлечь средства федерального бюджета, увеличив расход на содержание и зарплату персонала как минимум в два раза. А это, по ее мнению, возможно сделать только в рамках отдельного национального проекта по детским садам.

По материалам Агентства социальной информации

Рейтинг@Mail.ru