Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2007

Третья тетрадь. Детный мир
Ростова Людмила

О том, как стать самым-самым...

Почему подростки читают глянцевые журналы

Поток глянцевых журналов, как специально предназначенных для девчонок и мальчишек, так и рассчитанных на взрослую аудиторию, не минует ваших учеников. «Уes!», «Oops», «Глория» – им нет числа.

Родителей и учителей подобные журналы часто раздражают. И справедливо. Их содержание стереотипно: мода, тусовка, звезды кино и шоу-бизнеса.

Сами издатели не слишком скрывают, что обращаются к подросткам, которые ничем не заняты. В некоторых журналах существует даже специальная рубрика: «Что делать дома, когда делать нечего». Это как бы нормальное состояние. Рекомендации по преодолению безделья способны вызвать нервный смех у взрослых. «Оклеить коробку из-под обуви журнальными вырезками с комиксами. Наклеить в тетрадку билетики с концертов и записочки от мальчиков». Если дать определение, кого хотят воспитать глянцевые, гламурные издания, ответ будет неутешительным: из девочек – куклу Барби, а из мальчиков – Кена.

Но подростки тянутся к этим журналам. Что же они там ищут? Реальный ответ один: только эти издания – пусть не самые умные и полезные – разговаривают с подростками об их теле. Об очаровании девочек и привлекательности мальчиков. О красоте лица и фигуры. О средствах по уходу за кожей и волосами. О том, как добиться, чтобы зубы были белые, а губы – алые.

Журнальные рубрики – «Красота», «Советует визажист», «Спрашивайте – отвечаем…» – дают советы дельные и осторожные. Конечно, в них нет никаких открытий, ничего нового и неожиданного. Вообще-то дети вполне могут услышать об этом и от родителей. Но совет от модного визажиста им кажется убедительнее: пей сок, не пей пиво и кока-колу, одевайся по сезону, не выскакивай на мороз в мини-юбке, не крась брови краской для волос, а то обожжешь слизистую оболочку глаза, делай гимнастику для поддержания фигуры, не наедайся на ночь…

Популярный у подростков «Yes!» опубликовал недавно серию полезных и остроумных заметок. Несколько реальных мальчиков (их можно рассмотреть на фотографиях) рассказывают, какие девочки им нравятся и в чем секрет обаяния их подружек (фотографии девочек тоже напечатаны). Ну разве не наглядное доказательство того, что какого-то одного типажа, стандартного идеала, к которому якобы надо стремиться девчонкам, не существует?!

Мальчикам нравятся разные девочки – и худенькие, и полные, и высокие, и маленькие, с короткой стрижкой и с длинными косами, беленькие, черненькие, рыженькие. Все хороши. Но при этом мальчикам важно и другое: им нравятся открытые, общительные, самостоятельные, уверенные в себе девчонки с чувством юмора.

Глупо упрекать девчонок в том, что они зачитываются журналами гламурного типа. Лучше поговорить об этом на классном часе, посвященном такой, например, теме: «Что меня привлекает и что отталкивает в глянцевых изданиях». Среди ваших учеников наверняка найдутся как решительные противники, так и горячие сторонники гламура. Острый спор обеспечен.

Рейтинг@Mail.ru