Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2007

Третья тетрадь. Детный мир
Иваницкая Елена

Застенчивые и очень ранимые

По результатам психологических исследований, исследований, мучаются своей некрасивостью 87% старшеклассников

Социологи, психологи и антропологи уже давно отметили, что в подростковом возрасте у ребят повышается внимание к собственному телу и внешнему виду. И это не случайно.

Гормональная перестройка вызывает у подростков такие физические изменения, что они буквально в смятении, не уверены в себе, им неприятно собственное тело, которое вдруг превратилось в чужое и непонятное: почему я стал такой некрасивый (толстый, худой, длинный)?

Сплошные парадоксы. Подростку хочется быть таким как все – и не быть таким как все. Он мечтает быть особенным, не похожим ни на кого. И одновременно он боится свого отличия от других и потому стремится подогнать свою внешность под некий модный стандарт.

Нелегкая задача – научить подростка ценить свою уникальность, принимать особенности собственной внешности, пусть не самой красивой, но несомненно привлекательной.

Специалист по детской психологии Михаил Буянов предупреждает, что подростки часто даже ненавидят собственный внешний облик. Свое тело они считают безобразным, смотрят на себя в зеркало с отвращением, уверены, что все вокруг смеются над их «уродством». Эти переживания могут довести подростка до депрессии. Страдающие от своего мнимого уродства, стеснительные, застенчивые, с заниженной самооценкой, но отличающиеся повышенной чувствительностью и уязвимостью, – такие дети, по мнению Буянова, втайне жаждут, чтобы их разубедили в этом, растолковали и заставили поверить, что их лица и фигуры не уродливы, а очень даже привлекательны. А если что-то и не совсем красиво, это можно исправить: сутулость или прыщи…

Но родители, которые совсем недавно неустанно восхищались красотой свого малыша, к внешности подростка относятся излишне критически.

А подчас, чтобы воспрепятствовать слишком раннему, с их точки зрения, вниманию к девочкам, специально идут на то, чтобы заронить в душу подростка сомнение в своей внешней привлекательности, понизить его телесную самооценку. «Куда тебе на девочек заглядываться, вон ты какой неуклюжий!» «Какие мальчики, ты в зеркало на себя посмотри!» И добиваются своего.

Неприятие собственного тела доводит подростков до патологического стремления к недостижимому идеалу красоты и стройности. Они месяцами морят себя голодом.

Результаты психологического исследования подростковой самооценки говорят сами за себя: недооценивают, не любят себя, мучаются своей некрасивостью 87% ребят.

Рейтинг@Mail.ru